В Бурятии жители новостроек должны выбрать, как платить за капремонт Определиться нужно между двух счетов – общим и специальным.

Общество 22 марта 2023, 14:27 4817

Собственникам новостроек напоминают о приближающемся часе икс. До 1 апреля они должны выбрать счет для оплаты услуг по капитальному ремонту.

Выбрать нужно из двух счетов – общего и специального. Второй вариант для жителей более выгоден. Он позволит самостоятельно распоряжаться накоплениями. И проводить ремонт дома по мере необходимости.  Но времени, чтобы поставить точку, остается совсем немного.

Eвгeний Kopкин, заместитель миниcтpa cтpoитeльcтвa и мoдepнизaции ЖKК Pecпублики Буpятия: Все образцы документов находятся на сайте фонда. Там есть раздел «Новостройки». Если муниципалитет будет принимать в апреле за собственников решение, а он обязан это сделать до конца апреля, в соответствии с законом решение может быть только однозначным. Только на счете регионального оператора.

Изменения в законе приняли в прошлом году. Согласно им, формировать счета по фонду капремонта жители новостроек  должны уже через полгода с момента ввода дома в эксплуатацию. Ранее этот срок составлял 5 лет.

Tимyp Цыpeнжaпoв, диpeктop фoндa кaпитaльнoгo peмoнтa Pecпублики Буpятия: С 1 июля наступает обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт у жителей 204 многоквартирных домов Республики Бурятия. Основная часть домов – 100 домов – это город Улан-Удэ, 57 – это Северобайкальск, остальные дома распределены на 5 районов республики.

Из 204 новостроек документы на формирование счета подали всего лишь два дома.  По остальным информации нет. До вступления в силу постановления осталось чуть больше недели. 

19 марта