Искать наряд, а найти себя О том, как лучше понять себя через подбор одежды и создать свой неповторимый образ - далее.

Общество 9 апреля 2023, 17:00 17117
Искать наряд, а найти себя
фото: предоставлено героиней публикации

Весна - время внешних и внутренних перемен. О том, как лучше понять себя через подбор одежды и создать свой неповторимый, стильный и, может быть, даже статусный образ, рассказывает имиджмейкер-стилист Людмила Бубенцова.

- С чего вы посоветуете начать девушкам, женщинам, которые мечтают о смене имиджа, как в передаче наподобие «До и после» телеканала «Ариг Ус», но пока не могут обратиться к профессионалам?

- Если мы говорим о смене имиджа, то первое, с чего следует начинать, это проанализировать, какая я сейчас, какой меня видят люди (зеркальный имидж) и какой  хочу стать. Затем советую человеку записать пять прилагательных, которые его характеризуют. И уже в магазине «примерить» эти качества на то изделие, которое хотите купить. Если девушка, женщина хочет быть элегантной, женственной, если эти характеристики совпадают с теми качествами, которыми она хочет обладать и выбранное платье им соответствует - тогда покупаем.

- Вы советуете своим клиентам определить свой архетип личности. Что это и как это связано с образом?

- Архетипы личности — это моя особая любовь, я долго шла к этой теме, долго её изучала. Обучаясь стилистике, поняла, что знать архетипы и использовать их в составлении образов — это сильнейший инструмент и для других, и, в первую очередь, для себя. Архетип — это черты характера. С какими-то мы рождены, а какие-то являются целевыми. Чтобы прийти к целевым чертам характера, нам надо прожить архетип, и одежда в этом сильно помогает. Например, кому-то в моменте надо встать на каблуки и почувствовать себя изящной и стильной. А кому-то, наоборот, надеть кроссовки и бежать покорять мир, достигать результатов. То есть архетипы личности — очень важный аспект, изучив которые, ты уже не сможешь по-другому смотреть на свою одежду и на свои образы.

«Часто архетипы реальные не совпадают с внешними. Например, вы по сути своей «правитель», но не вылезаете из внешнего образа «опекуна». Хотите облачиться в бархат и золото, но приходится носить трикотаж. Когда внешнее не передает внутреннее, начинается дисбаланс. Появляется жажда кардинальных перемен - покрасить волосы, сделать каре, выкинуть все вещи из гардероба. Чтобы не совершать необдуманных поступков, рекомендую попробовать познакомиться с собой поближе благодаря теории архетипов»

- Многие боятся обращаться к профессионалам еще и потому, что боятся критики в свой адрес. Вас же называют «душевным стилистом». Каких главных принципов вы придерживаетесь в подборе образа?

- На самом деле бояться не нужно, на то они и профессионалы, чтобы вам помочь! Люди проходят к стилистам, когда их буквально «приводит» жизненная ситуация. Настало определённое время, например, создали бизнес, назначили на руководящую должность и нужно что-то поменять в своем образе. Обратиться к профессионалам — это правильный выход, потому что всё сделают грамотно и так, как нужно человеку. Мой основной принцип — это работать по запросу, не навязывая клиенту своё видение. Конечно, мне стало интереснее работать, когда, сделав анализ архетипа, я вижу внутренние качества человека и могу показать их через одежду.

- Другая проблема - финансовая. Какие беспроигрышные вещи, каких фасонов и расцветок вы посоветуете этой весной?

- Рациональный гардероб создается не за один раз, так как это достаточно большие вложения. Базовые вещи ведь должны быть хорошего качества. Поэтому нормально из месяца в месяц что-то постепенно покупать, дополнять. Конечно, основное — это костюмная группа, например, жакет и брюки. Добавляя блузки, топы в различных цветах, вы можете создать большое количество ансамблей. Этот совет подойдет дамам любого возраста и телосложения. А потом, создав ансамбли, мы добавляем аксессуары, которые подчеркивают статус либо индивидуальность — сумочки, платки, солнцезащитные очки и т. д. Правильная последовательность должна быть именно такой.

- Весна - это еще и подготовка к выпускным и свадьбам. Платья каких фасонов и расцветок вы бы посоветовали выпускницам и невестам, и допустима ли, по вашему мнению, альтернатива в виде брюк?

- Сезон выпускных и свадеб — моя любимая тема, потому что я много лет работаю в этой индустрии, наряжаю выпускниц, невест и их мам, а также подружек невесты и гостей на свадьбу. Могу сказать, что в нашем регионе, да и везде в целом предпочтение чаще всего отдается однотонным моделям в стиле минимализм, которые после торжества можно еще не раз надеть. Поэтому в работе с поставщиками, мы учитываем этот тренд. Что касается альтернатив платью, то выпускницы сейчас выбирают и костюмы, и комбинезоны. Можно создать очень крутые образы, которые подчеркнут индивидуальность. У девушек разный характер. Романтичным, нежным хочется платье. Целеустремленным, энергичным — брючный костюм, ничего другого она на себе не видит. Все мамы, конечно, представляют дочерей только в воздушных платьях, но реальность сейчас совершенно иная. И тем интереснее работать!

- А чем нужно руководствоваться при создании делового образа?

- Деловой образ — это отдельный большой разговор, я всегда советую предпринимателям и людям, создающим личные бренды, внимательно отнестись к выбору костюма. Очень важно понимать, какое впечатление вы хотите производить. Мы должны учитывать линии и формы  нашего костюмного ансамбля, а также цвет. Например, финансист может создать образ профессионала, сдержанного человека и выстроить дистанцию в костюме темно-синего цвета. Красный цвет для этих целей не подойдет. Принты тоже имеют эмоциональную нагрузку. Клетка ассоциируется со сдержанностью и стабильностью, вызывает доверие. Диагональная полоска — это про энергию, горизонтальная - статичность, баланс, уравновешенность. Немалую роль играют и аксессуары - статусные классические часы, которые ассоциируются с пунктуальностью, длинный зонт-трость темного цвета, дорогие авторучка и блокнот. Все составляющие, от одежды до прически, должны нести правильный посыл.

- Судя по фотографиям в социальных сетях, вы предпочитаете именно деловой стиль. Назовите, пожалуйста, три ваших любимых вещи и/или аксессуара.

- Я действительно в первую очередь - предприниматель, но мне интересно заниматься стилистикой и работать с клиентами. Мои основные вещи — это жакет и брюки, также у меня в гардеробе всегда есть платье, которое можно легко миксовать с жакетом, и хорошая сумка. Эти же базовые элементы я рекомендую всем деловым девушкам.

- Спасибо за беседу!

Универсальные предметы гардероба, которые подойдут любому типу фигуры:

- свободный блузон,

- платье-рубашка,

- жакет-жилет,

- пальто-халат,

- пальто прямого силуэта со смещённой (ассиметричной) застёжкой,

- куртка-косуха,

- джинсы с завышенной талией,

- широкие и укороченные джинсы,

- кюлоты

28 апреля