В Бурятии с начала года сдали четыре долгостроя В реестре проблемных осталось еще 4 объекта.

Общество 19 июня 2023, 14:18 3933

Бурятия вошла в число лидеров по сокращению объектов-долгостроев. С начала этого года из Единого реестра проблемных объектов исключены еще четыре объекта.

Один из них - 200-квартирный дом на проспекте Строителей, 5А. Первый этап жилого комплекса ввели в эксплуатацию в декабре 2022 года. Еще один блок должны завершить в этом году. Еще три дома достроены и сданы в 140А квартале. В реестре проблемных осталось 4 объекта.

Александр Маренич, замминистра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: Остается небольшой объект «Алтан Газар». Там всего 4 договора долевого участия. Там на июль уже планируется судебное заседание, где люди, благодаря суду, примут в собственность свои жилые дома. У нас еще остается такой проблемный объект как «Бизнес инвест», Ключевская, 90. Запланирована на следующую неделю итоговая проверка Госстройжилнадзора. Мы планируем, что исполнительную документацию они тоже представят и уже в июле месяце планируется этот дом ввести и исключить дольщиков из проблемных. Они заселятся в свои квартиры.

Все эти дома межведомственная комиссия держит на контроле. В планах и их исключить из Единого реестра проблемных объектов до конца года. В целом за 5 лет в Бурятии восстановили права более 1800 дольщиков на 18 объектах.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля