Архивная служба Бурятии отмечает вековой юбилей В честь этого события в республику приедут архивисты со всего Дальнего Востока.

Общество 19 июня 2023, 15:15 3599

Архивной службе Бурятии - 100 лет. В честь этого события в республику приедут архивисты со всего Дальнего Востока.

Мероприятия будут идти несколько дней. Завтра с утра начнется научно-методический совет. Специалисты, ученые и историки обсудят проблемы и перспективы отрасли. Один из важных вопросов - потери архивных документов дореволюционного периода. К примеру, архив в Бичуре сожгли, в Мухоршибири - потеряли.  

Бутид Жалсанова, директор государственного архива Республики Бурятия: Много документов не хватает по Кяхте, документы в смутные времена были проданы, распроданы. У нас есть уникальные документы - Владимир Петрович Гирченко пишет - обнаружили на лавках продавцов архивные документы Кяхтинской ратуши. Они были проданы за 1 рубль золотом 70 пудов архивных документов, их использовали как оберточную бумагу.

Архивное бюро Прибайкальской губернии появилось 1 июня 1923 года. В службе работали три человека. Пешком и на лошадях они объехали всю республику и Иркутскую область. Благодаря этим энтузиастам собран большой дореволюционный фонд.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Мы к этой дате, к юбилею готовились, самая важная задача для архива - это сохранение нашей памяти, истории республики, истории известных людей, истории народа. Эти истории мы собираем по крупицам, и за последние десятилетия собрано очень много данных личных архивов известных личностей. На конференции будем вас с ними знакомить.

Сейчас госархив Бурятии насчитывает почти 2 миллиона архивных дел. Ежегодно он прирастает на 6 тысяч новых. Помимо комплектования, идет и большая работа с населением. Ежегодно выдается по 10 тысяч справок. Ведь именно с помощью архива жители Бурятии могут подтвердить свой трудовой стаж.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля