В Бурятии долгожительница отметила 95-летие О жизни ветерана труда из Хоринского района - далее.

Общество 20 июня 2023, 12:02 1998
В Бурятии долгожительница отметила 95-летие
фото: Минсоцзащиты Бурятии

Жительница села Хоринск отметила 95-летие. Юбилей отпраздновала Федосья Галактионовна Косыгина - участница трудового фронта, вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран труда. Историю ее жизни рассказали в Минсоцзащиты республики.

Родилась Федосья Галактионовна в селе Хасурта в многодетной крестьянской семье. В поисках лучшей доли родители с маленькими детьми перебрались в село Замакта, где Федосья закончила 7 классов.

- Когда началась Великая Отечественная война, мне было 13 лет, так вот началась моя юность. В феврале 1942 года получили похоронку на отца, погибшего под Смоленском.  В годы войны трудилась на добыче золота, там и познакомилась с будущим мужем, - рассказывает свою историю участница трудового фронта.

После войны в 1948 году Федосья Галактионовна с мужем уехали в Монголию, спустя три года вернулись в родной край в Хоринск. Здесь она устроилась продавцом в магазине, потом работала кассиром в Сберкассу, где и проработала до выхода на пенсию.

- Четверть века честно и добросовестно трудилась в банке, стала самым авторитетным специалистом в своем деле. Многочисленные благодарности и Почетные грамоты – яркое свидетельство заслуг перед районом, - рассказали о своей землячке в отделе социальной защиты населения по Хоринскому району. - В течение 24 лет Федосья Галактионовна с любовью и заботой ухаживала за своей младшей сестрой Олимпиадой, которая являлась инвалидом с детства. В свои 95-лет Федосья Галактионовна живет в приемной семье вместе с помощником Ириной Николаевной, где получает тепло, заботу, внимание и уход.

В день рождения Федосье Галактионовне вручили поздравления от президента РФ, главы Бурятии, Минсоцзащиты, а также сертификат на единовременную денежную выплату.

28 апреля