В селе Бурятии проверили ход дорожных работ К качеству дороги в Тарбагатайском районе привлекли внимание общественников.

Общество 27 июня 2023, 11:32 2754
В селе Бурятии проверили ход дорожных работ
фото: Минтранс Бурятии

Минтранс Бурятии привлек внимание общественников к качеству дороги в Тарбагатайском районе. Специалисты министерства и общественники проверили ход дорожных работ в селе Надеино, где в этом году стартовал ремонт участок по ул. Ленина протяженностью 3,7 км.

На сегодняшний день там уложено 600 метров асфальтобетонной смеси, на других участках ведутся земляные работы. Ремонт данного участка вошел в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Улица Ленина в Надеино условно поделена на несколько участков, один из которых был заасфальтирован, второй – нет.

- Я - коренной житель, родилась в селе и здесь живу. На одной части улицы асфальт пролежал уже более 40 лет и, конечно, требовал ремонта. Вторая часть улицы, которая проходит на «низ» - так у нас называют, она вообще без асфальта и после дождей по ней проехать практически невозможно, не говоря о том, чтобы пройти пешком. Мы надеемся, что после ремонта здесь будет хорошо, - поделилась Ирина Трифонова, учитель местной школы.

На ремонт выделили 37 млн рублей. В рамках работ будет укреплены грунт и обочины, уложено новое асфальтобетонное покрытие.

- На въезде в село уже положили асфальт протяженностью 600 метров, провели работы по уширению дороги. На следующей неделе мы приступим к укладке асфальта в два слоя: 7 см крупнозернистый и 5 см мелкозернистый. Также по проекту мы обустроим остановочный пункт,- рассказал Ардак Назлуян, гендиректор подрядной организации.

«Видно, что между заказчиком и исполнителем работ есть понимание. Со стороны Общественного совета замечаний нет. У заказчика есть уверенность, что работы будут проведены качественно и в срок, в любом случае, мы проверим ход работ на этом участке где-то через месяц», отметил Юрий Добровенский, член Общественного совета при министерстве транспорта. 
 
Каждый этап дорожных работ идет под наблюдением специалистов стройконтроля.

- Мы проверяем, чтобы работы выполнялись согласно проектной документации. Уже замерили высотные отметки, насколько подрядчик выполнил глубину выемки. С нашей стороны пока замечаний нет, все идет по проекту, - рассказал Доржи Данзанов, специалист ООО «ДорТех».

Также на объекте отремонтируют водопропускные трубы и лотки, устроят остановки, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Окончание работ намечено на конец сентября.

28 апреля