В Бурятии на шести участках региональной трассы появились тротуары и остановки

Общество 30 июня 2023, 15:54 2010
В Бурятии на шести участках региональной трассы появились тротуары и остановки

В Заиграевском районе на шести участках региональной дороги появились тротуары и остановочные павильоны. Трассу благоустроили вблизи небольших сел Арбиджил, Старый Онохой, Нарын-Шибирь, Добо-Енхор, Ацагат и примыкании к Онохою в ходе ремонта дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита (26-58 км) по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Для повышения безопасности пешеходов и водителей на этих участках обустроили остановочные пункты с устройством тротуаров, остановочных павильонов, пешеходного ограждения.

Ремонт дороги от отворота в село Нарын-Шибирь до отворота на Гортоповский мост продолжается. В настоящее время дорожники заасфальтировали 15 км этой трассы еще на 4,2 км – уложен первый выравнивающий слой. На отвороте шесть сел обустроили остановочные пункты: установили автопавильоны, пешеходное ограждение, соответствующие дорожные знаки, устроили тротуары и нанесли разметку. Позже будут устроены и пешеходные переходы.

- Мы должны максимально обезопасить всех пользователей дорог: и пешеходов, и водителей. Соответствующие знаки, разметка, ограждение и так далее - повышают уровень безопасности, однако, хочу отметить, что основным фактором является все-таки неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Всего на данном участке с 26 по 58 км дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита дорожники планируют отремонтировать 32 км пути и 6 мостов. В опасных местах проектом предусмотрено барьерное ограждение.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В настоящее время по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на трассе Улан-Удэ-Романовка-Чита идет ремонт сразу четырех участков общей протяженностью более 100 км: 16-26 км, 26-58 км, 200-234 км, 357-387 км. В прошлом году ввели в эксплуатацию участки данной дороги в селе Исинга, на перевале Шанатском, отремонтировали мост через реку Алтан, установили освещение, тротуары и барьерное ограждение в селе Романовка.

28 апреля