«Пошумим на бурятском» Проект с таким названием по изучению бурятского языка завершился в Бурятии. Но его результатами может воспользоваться каждый, причем не выходя из дома.

Общество 26 августа 2023, 15:31 4877
«Пошумим на бурятском»
фото: СО НКО Бурятии

Цикл детских познавательных передач «Шууялдая буряадаараа — Пошумим на бурятском» (0+) записали на радио «Буряад ФМ» с участием профессиональных актеров. Таким образом, авторы проекта внесли свой вклад в создание бурятскоязычной информационной среды и популяризацию бурятского языка. Ведь для детей важен навык слушания, так они узнают и закрепляют новые слова и предложения. Полный цикл программ создатели выложили в интернет в открытом доступе.

Бурятский язык с двух лет

Программа создана для детей дошкольного и младшего возраста, она будет интересна и полезна ребенку уже с 2-3 лет. Её герои  — непоседливый малыш Чигчи и его старший друг Гууглэй аха (Google-эй. - Прим. ред.). Они говорят между собой на русском языке и синхронно переводят слова и ключевые фразы на бурятский. Диалоги повторяются по нескольку раз. Это сделано для того, чтобы маленькие слушатели могли выучить слова и языковые конструкции и применять их в разговоре.

Темы для бесед увлекательные и познавательные: животный и растительный мир Бурятии, традиции её народов, игры детей и взрослых и т. д. Также в программе много интересных и запоминающихся пословиц и поговорок, считалок, загадок, коротких сказок. Гууглэй аха их рассказывает, а малыш Чигчи переводит на бурятский. Здесь есть и воспитательный момент — ребенок попадает в разные жизненные ситуации, узнает, «что такое хорошо и что такое плохо», взаимодействует со взрослым. Чигчи также учится правильно строить предложения и разучивает бурятские песни.

Единственный в республике

Уникальный проект создан на основе бурятского фольклора и стихов бурятских поэтов. В выпусках программы звучат два диалекта — хоринский и сартульский. Это единственная на сегодня программа на бурятском языке с участием профессиональных актёров и режиссёров. Создатели проекта надеются, что привлечение к проекту талантливых актёров вызовет живой отклик у детей и позволит конкурировать за внимание с другими передачами и мультфильмами.

Автор проекта — лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», режиссер Эрдэни Жалцанов. Над программами работала команда профессионалов, среди них звукорежиссёр Булат Юмов, артист республиканского театра «Ульгэр» Даши Рабданов, актеры Бурятского театра драмы Солбон Субботин и Ольга Ранжирова-Ломбоева. Проект получил поддержку Президентского гранта культурных инициатив и транслировался в эфире «Буряад ФМ».

Для семьи, сада и школы

Количество людей, говорящих на бурятском, с каждым годом уменьшается. Об этом свидетельствуют данные Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Даже на отдалённых чабанских стоянках основным языком с рождения становится русский. В итоге почти половина детей младшего школьного возраста из бурятских семей не владеет родным языком.

С другой стороны, есть запрос от родителей, которые хотят, чтобы дети говорили на бурятском. Но вот создать дома необходимую языковую среду многие не могут. Обучающие аудиоматериалы нужны также в детских садах и в школах Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Этот пробел частично восполнит цикл программ «Шууялдая буряадаараа».

Цикл детских познавательных программ «Шууялдая буряадаараа — Пошумим на бурятском» доступен на сайте buryad.fm

Учим бурятские пословицы

«Нэрээ хухаранхаар, яhаа хухара -  Чем потерять честь, лучше сломать кость».

«Моригүй аад, эмээл бү бэлдэ — Если не имеешь коня, не готовь седло».

«А»- зэг эрдэмэй дээжэ, аяга cай - эдеэнэй дээжэ - «А» - начало знаний, чай - начало трапезы.

«Үндэр хадын орой хооhон, өөдэргүү хүнэй толгой хооhон — Вершина высокой горы пуста, у высокомерного человека голова пуста».

«Өөдэнь хаяhан шулуун өөрынь толгой дээрэ унадаг - Брошенный вверх камень упадет на свою же голову». 

28 апреля