В районе Бурятии продолжается капремонт моста На работы выделили более 70 млн рублей.

Общество 30 октября 2023, 14:04 3241
В районе Бурятии продолжается капремонт моста
фото: Минтранс Бурятии

В центре Кяхты продолжается капремонт моста. Работы идут по графику, сообщили в Минтрансе республики.

Мост по улице Базарова - еще один объект, который посетил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников в ходе рабочей поездки в Кяхтинский район. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированным президентом России Владимиром Путиным, на капремонт выделили 71 млн. рублей.

Евгений Луковников отметил, что на объекте уже возвели арочные конструкции, залили фундаментные части портальных стенок.

- Здесь был старый деревянный мост, который был настолько изношен, что дальше эксплуатировать его было невозможно. Для автомобилей он был закрыт, осуществлялось только пешеходное движение. Но необходимость именно транспортного движения была большой, так как мост находится в центре Кяхты и соединяет две части города. Поэтому было принято решение перепроектировать и немного изменить конструкцию моста, построить наиболее долговечное сооружение. Объект вводится в следующем году. Работы идут по графику и здесь особых вопросов нет, - добавил зампред.

В настоящее время на объекте работает бригада из 10 человек. Выполнено 70% от общего объема работ, предусмотренных на этот год.

- В настоящее время забетонирована одна портальная стенка, армируется вторая. После того, как ее забетонируют, рабочие приступят к устройству дорожного полотна, - рассказал начальник участка Алексей Шарорин.

Напомним, согласно проектной документации новый мост будет двухпролетным. Его длина составит 27 метров, ширина – 13 метров. На объекте также устроят тротуары и освещение.

28 апреля