«Семейный очаг» привезли в Улан-Удэ Семьи - победители всероссийского форума - вернулись домой.

Общество 25 января 2024, 19:04 5103

Семьи - победители всероссийского форума - вернулись на родину. С собой привезли настоящий «семейный очаг» и совсем скоро поделятся им со всей Бурятией. Как именно и чем еще наградили конкурсантов?

Накануне вся Россия увидела «Огонь их сердец». Не заметить его сложно - ведь Семьи Гармаевых и Балдановых-Монголовых большие. Кажется, после победы на одноименном форуме их сердца разгорелись еще больше.

- Что для тебя значит эта победа?

Дамир Монголов, победитель всероссийского форума «Родные-Любимые», участник форума «Огонь наших сердец» (Окинский район): Значит то, что Бурятия будет процветать.

Андрей Монголов, победитель всероссийского форума «Родные-Любимые», участник форума «Огонь наших сердец» (Окинский район): Со всей семьей хоть раз выехали все вместе.

Саяна Монголова, победительница всероссийского форума «Родные-Любимые», участница форума «Огонь наших сердец» (Окинский район): Мы даже не рассчитывали на победу. За 2 дня мы сняли ролики, один день снимали про буузы для мастер-классов. 

Балдановы-Монголовы одержали победу в конкурсной программе «Династия России». Саяна - сотрудник социального фонда Бурятии во втором поколении. Пособия жителям назначает уже более 8 лет, но до стажа мамы все равно далеко. 

Саяна Монголова, победительница всероссийского форума «Родные-Любимые», участница форума «Огонь наших сердец» (Окинский район): Мама уже, сколько лет получается, 16-18 лет.

- А почему решили пойти по стопам мамы?

- Это высший пилотаж. Вот смотришь, как мама работает, да.

За победу в номинации семье вручили сертификат на путешествие по России.

- А ты куда бы хотел больше всего поехать?

Дамир Монголов, победитель всероссийского форума «Родные-Любимые», участник форума «Огонь наших сердец» (Окинский район): На Алтай, может. 

А вот семья Гармаевых привезла из Москвы непростую лампаду. Ее зажгли от «семейного очага» в Муромском Свято-Троицком монастыре. Там находятся мощи Петра и Февронии - покровителей семьи и брака. 

Валентина Гармаева, участница всероссийского форума «Родные-Любимые», участница форума «Огонь наших сердец» (Курумканский район): Наша семья получила этот огонь из рук героев России. У нас в семье 22 ребенка, 15 внуков, 45 членов семьи. В год семьи держать такой символ очага - большое событие. 

Чтобы доставить лампаду в целостности, её везли с собой на борту. В самолет пустили в виде исключения, для этого взяли отдельное разрешение у авиакомпании.

- Это бывает один раз в жизни!

Светлана Бадмаева, участница всероссийского форума «Родные-Любимые», участница форума «Огонь наших сердец» (Курумканский район): Они были поражены нашей добротой, радушием. Многие не знали, где находится Бурятия.

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Очень рады, что от нашей республики 2 семьи участвовали в таком замечательном большом мероприятии. 31 января в Республике Бурятия Алексеем Самбуевичем будет дан торжественный старт «Года семьи». Мы ждем наши все семьи Бурятии в Русском драматическом театре.

В этот же день от «семейного очага» зажгут лампады во всех районах Бурятии. К слову, в республике около 25 тысяч многодетных семей. В них воспитываются более 70 тысяч детей.

27 апреля