Улан-удэнцы высказались об отмене прямых выборов мэра Столицу республики могут оставить без прямых выборов мэра. Как к подобной инициативе относятся горожане?

Общество 25 января 2024, 20:04 5945

В политической повестке Бурятии одна из самых обсуждаемых тем - изменение процедуры выборов мэра столицы. Инициатива внесена в Народный Хурал.

Согласно документу, их могут заменить конкурсным отбором. Назначать градоначальника будет Горсовет из числа кандидатов, отобранных специальной комиссией. Сейчас такая система действует в большинстве районов республики и практически во всех столицах регионов.

И вот мнение действующего председателя Горсовета Улан-Удэ. Сегодня он обратился к своим коллегам, депутатам Народного Хурала, с просьбой поддержать инициативу.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов: У нас много задач, которые предстоит решить в ближайшие годы: реализация мастер-плана, благоустройство, ремонт дорог и многое другое. При таком объеме работы и в условиях СВО, считаю, не время сейчас отвлекаться на такие ресурсоемкие задачи, как всенародные выборы Улан-Удэ. Подавляющее число городов страны перешло на эту систему, при этом благополучно развиваясь, не тратя время на дорогостоящие политические мероприятия. Нужно работать, а не увлекаться политикой.

Как к подобной инициативе относятся жители Улан-Удэ? Мнения горожан выслушал наш корреспондент.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Авторы:
28 апреля