Все больше улан-удэнцев поддерживают повышенные ставки налогов для богатых Сейчас 2 из 3 жителей поддерживают законопроект.

Общество 4 марта 2024, 15:07 4047
Все больше улан-удэнцев поддерживают повышенные ставки налогов для богатых
фото: архив Ариг Ус

Законопроект по увеличению налоговых ставок в зависимости от дохода подготовили к внесению в Госдуму. В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин поручил модернизировать налоговую систему, в том числе перейти на дифференцированную шкалу НДФЛ. Эксперты сервиса SuperJob узнали отношение улан-удэнцев к этой инициативе. 

Опрос показал, что 66% жителей высказались за введение прогрессивной шкалы НДФЛ. По мнению респондентов это справедливо.

При этом 13% человек подобную инициативу не поддерживают. В качестве аргументов они указали, что это может привести к росту серых зарплат.

- Возродится «серая» зарплата — и все. Будут получать номинально не более 400 тысяч в месяц.

Каждый пятый  улан-удэнец затруднился с оценкой. Эта категория участников опроса считает, справедливой отмену налогов для доходов до 5 миллионов рублей.

Также исследование показало высокий процент одобрения повышенных ставок налогов для богатых  в возрасте от 35 до 44 лет. В этой категории поддержка закона достигает 72%.

Напомним, в октябре прошлого года идею поддерживала почти половина опрошенных. Тогда законопроект вызвал положительный отклик у 42% человек.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
28 апреля