Еще 250 мест для дошколят появится в пригороде Улан-Удэ В Сотниково готовят к открытию очередной детский сад. Как выглядит новое учреждение сегодня и когда его двери откроют официально?

Общество 15 марта 2024, 18:53 4861

Еще 250 мест для дошколят появится в Иволгинском районе. В селе Сотниково готовят к открытию очередной детский сад. Как выглядит новое учреждение сегодня и когда его двери откроют официально?

Село Сотниково одно из самых густонаселенных в Бурятии. За последние годы здесь открыли два новых здания для местной школы, теперь пришла очередь сделать доступнее дошкольное образование. Это новое здание будет полностью готово через пару месяцев. Сегодня его готовность подрядчиком оценивается в 95%.

Любовь Толстова, представитель генерального подрядчика: Пять процентов это на благоустройство. Мы не могли просто, не успели в сезон посадить саженцы, сделать озеленение и само благоустройство частично.

Стресса на стройке добавил поиск поставщиков отечественного оборудования. По требованиям заказчика, школы и детские сады сразу после сдачи должны быть готовы к набору сотрудников и приему детей. На своих местах должно быть всё, включая спальные места, коврики и кухонные принадлежности.

Анатолий Урбанов, начальник управления капитального строительства Бурятии: Не мы одни такие, кто по всей стране перешел на отечественное оборудование. Заказчиков много, очереди большие. И поэтому при планировании строительства необходимо правильно составить график поставки материалов и график самого, соответственно, строительства. Это тоже создает определенные неудобства как подрядчикам, так и заказчикам.

Но дорогу осилит идущий. Для полноценной работы нового детского сада в любых условиях проектом предусмотрена дизельная электростанция. Она позволит детскому саду работать 12 часов независимо от сети в случае отключения. А опытом республики в применении автономных систем газового отопления уже интересуются в соседнем Иркутске.

Анатолий Урбанов, начальник управления капитального строительства Бурятии: Хотелось бы отметить, что этот детский садик на 98%, по нашим подсчетам, состоит из материалов, которые произвели в Российской Федерации. То есть санкции нам в этом очень сильно помогли.

Это один из 14 детских садов, строительство которых начали в прошлом году. В управлении капитального строительства отмечают, что в Бурятии могут строить быстрее и больше, но пока не хватает рабочих рук. Потому тех, кто сегодня думает о смене работы, просят обратить внимание на строительную отрасль.

27 апреля