«Все отслеживается». В Бурятии показали, как на выборах работают наблюдатели Следят за голосованием 2,5 тысячи человек. Как все организовано и на что наблюдатели обращают внимание в первую очередь, далее.

Общество 15 марта 2024, 19:19 3933

Есть ли нарушения на выборах? За этим будут следить 2500 человек. Центр общественного наблюдения будет работать все 3 дня голосования. Как будет организована работа и на что наблюдатели будут обращать внимание в первую очередь?

Светлана Хабаркова, член общественной палаты Российской Федерации, руководитель мобильной группы общественного наблюдения: Здесь, вы видите, у нас мобильная группа, которую я возглавляю. Наша задача - вот эти панели. Их 381 избирательный участок сюда заведен из 820 стационарных. Есть здесь юридическая группа, независимый общественный мониторинг, куда записываются все пожелания, вопросы.

- Нарушения какие-то есть?

- Тьфу, тьфу, тьфу, простите. На данный момент нарушений мы не видим, чему очень рады.

Наблюдателем может стать любой гражданин России старше 18 лет. Все наблюдатели прошли обучение.

Татьяна Думнова, председатель общественной палаты Республики Бурятия: Процесс наблюдения идет, отслеживается, чтобы человек, во-первых, подал документы. То есть обязательно смотрим, чтобы ему выдан был бюллетень, он должен зайти в кабинку, кабинка должна быть зашторена. И дальше этот бюллетень должен быть донесен до урны или до КОИБа. За 50 метров до участка избирательного не должно быть никаких агитационных материалов и так далее. Конечно, мы не проводим наблюдения вне участка, но за этим тоже следим.

Для избирателей работает «горячая линия». Основные вопросы - как найти свой УИК или проголосовать дома.

Сажида Баталова, председатель регионального отделения ассамблеи народов России Республики Бурятия: Конечно, это обязательно было приехать именно сюда, в штаб общественного наблюдения за выборами. Потому что у нас в ассамблее очень много общественных наблюдателей, мы своими глазами посмотрели, как развернулся процесс наблюдения, что это очень прозрачно, сразу отслеживается. Нам понравилось, что это активная, мобильная связь с каждым участком, что все вопросы сразу решаются.

Работу наблюдателей оценили члены ассамблеи народов России Республики Бурятия.

Александр Акчурин, председатель избирательной комиссии Республики Бурятия: Обычно, если говорить о многодневном голосовании, большая активность в начале голосования, именно в пятничный день, когда избиратели планируют проголосовать перед выходными днями, и в воскресенье. Традиционно, многие избиратели воспринимают день выборов как воскресный и приходят именно в воскресенье голосовать. Достаточно высокая, я думаю, явка на сегодня. Если сравнивать, например, с выборами депутатов Госдумы в 2021 году, то на 15:00 первого дня у нас было около 9%, сейчас 27%, то есть в три раза больше. 

Как сообщает Избирком Бурятии, голосование проходит в штатном режиме.

27 апреля