Футболисты Бурятии доказали, что могут играть на профессиональном уровне Сборная снова встретилась с командой, которая обыграла их в Барнауле.

Спорт 22 августа 2022, 15:07 3760

Сборная Бурятии по футболу провела очередные матчи в чемпионате Сибири и Дальнего Востока. В гости к нам приехали две команды из Барнаула. Обыграть одну из них было делом принципа для наших спортсменов. Почему, и удалось ли – смотрите далее.

За моей спиной играет команда «Темп», в красных футболках. Футбольный клуб из Барнаула, любительский, которому всего 2 года от роду. Но на прошедшей неделе он стал одним из главных открытий российского футбола. В рамках кубка страны они обыграли главную профессиональную команду своего города и вышли в следующую стадию. А ещё – вот этот самый «Темп» нанёс ФК «Бурятия» самое разгромное и обидное поражение в сезоне – со счётом 9-2. А значит, у наших футболистов была двойная мотивация сегодня. Во-первых, взять реванш, а во-вторых, показать, что и мы можем достойно выступать в рамках самых высоких соревнований.

Но для начала хотелось обыграть молодёжную команду «Динамо-Барнаул». В гостях мы взяли три очка. Неплохо начали и дома. Открыли счёт, создали массу моментов, но в итоге под конец матча упустили преимущество и довольствовались ничьей, которую для нас сохранил вратарь Владимир Киселев.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: У нас реализация страдает. Она в течение сезона нас преследует. Без голов сложно рассчитывать на очки, на победу. Как-то так.

Это правило ребята смогли усвоить. Концентрация и заряд команды на игру с «Темпом» зашкаливал. «Бурятия» включалась в каждое единоборство, за что получила награду. Несмотря на грозный статус, соперник допустил ошибку уже в начале встречи. И капитан команды своего не упустил.

На скамейке «Темпа» явно занервничали. Ведь в таблице нас разделяли 15 очков, но на поле эта разница не чувствовалась. Нервозность передалась и игрокам, что обернулось фолом в штрафной и пенальти в ворота соперника.

С тех пор, как главный бомбардир Бурятии Алексей Рябованов восстановился, он продолжает радовать болельщиков. На перерыв мы ушли с перевесом в 2 мяча. И преимущество не расслабило наших игроков. Во втором тайме команда продолжила напор и ещё дважды порадовала домашние трибуны.

И если после назначенного пенальти у штаба «Темпа» были вопросы к судье, то после таких ударов статусный соперник был честен.

Евгений Цвык, И.О. главного тренера футбольного клуба «Темп» (г. Барнаул): Просто сегодня играла «Бурятия» лучше. Поэтому такой результат. За 7 дней сыграли 4 игры, но это не отговорки. Если у нас высокие цели – мы должны выигрывать в каждом матче.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: Темп, для нас он раздражитель. Мы проиграли в Барнауле 2-9. И ребята, прежде всего сами себе хотели доказать, что это была оплошность. И результат налицо. Сыграли первым номером свою игру. Ту, что мы наигрываем на тренировках. То, что мы проповедуем. Сегодня всё получилось.

Получилось и красиво – отомстили разгромом на разгром. 4-0 с командой, которая обыгрывает профессионалов, доказывает – и Бурятия на этом уровне бы явно не затерялась. Понимают это и игроки.

Павел Синаторов, капитан футбольного клуба «Бурятия»: Надо менталитет команды менять. Нужно выигрывать. Не просто, мы выиграли сегодня «Темп», и голову вскружило, про всё забыли. А уже забираться по турнирной таблице, чтобы по характеру команда была победителем.  

Доказывать это предстоит уже без поддержки родных трибун. Впереди у Бурятии 5 выездных матчей в Барнауле, Томске, Новосибирске и Кемерово. В основном это прямые соперники за бронзу, на которую наша команда продолжает претендовать. Следующие домашние матчи пройдут в октябре. Они и завершат футбольный сезон.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля