Бурятские тхэквондисты поборются за медали чемпионата России Команду республики будут представлять 26 человек.

Спорт 2 ноября 2022, 15:19 4301

Бурятские тхэквондисты поборются за медали российских состязаний.  Они уехали Санкт-Петербург. Завтра там начнутся главные старты года  – чемпионат и первенство страны.

Команду Республики Бурятия будут представлять 26 человек. Многие из  них -  победители и призеры первенств Бурятии, Дальнего Востока и России. До отъезда шла усиленная подготовка к соревнованиям. Две тренировки в день по три часа. Спортсмены говорят, что легко справляются с таким распорядком. Они успевают и в школе пятерки получать и в спортзал ходить.

Батор Содномов, призёр первенства России по тхэквондо: Оценки получил, можно и потренироваться. Понимаю, что очень серьезные соревнования. Мы тренируемся каждый день, очень сложно, но терпим.

Евгений Фаткулин, призёр первенства России по тхэквондо: Я в прошлом году в команде по черным поясам, в командном туле  второе место. А в личных дисциплинах я в последний раз получал в 2020 году.

Теперь задача сборной – медали российских соревнований. Испытания предстоят серьезные. Тхэквондо – это многоборье. Здесь помимо собственно базовой техники - туль - спортсмены соревнуются в силовом разбивании, специальной технике и силе удара. Среди дисциплин есть классический спарринг и постановочный. Это когда два спортсмена по заранее придуманному сценарию проводят бой.

Владимир Николаев, тренер Союза тхэквондо Республики Бурятия,  директор СШОР № 2: Настрой боевой, все готовы. Ребята подошли в оптимальной форме, надеюсь, они будут победителями и призерами и войдут в состав сборной России на будущий год.

Прыгучесть, быстрота и сила, равновесие и контроль своего тела во время  прыжков. Все эти отработанные на тренировках качества должны помочь бурятским тхэквондистам на предстоящих стартах. Состязания состоятся  с 3 по 6 ноября в манеже академии легкой атлетики Санкт – Петербурга. 6+

28 апреля