Самый большой игровой комплекс появился в Улан-Удэ Площадка расположилась в одном из дворов 113 микрорайона. Подробнее о городском новшестве - далее.

Город 9 сентября 2022, 20:58 5656

Самая большая детская площадка появилась в Улан-Удэ. Комплекс с размером в футбольное поле построили в одном из дворов 113 микрорайона. Проектировщики разделили её на 8 зон. Каждая – особенна: для детей и взрослых, для активного и спокойного отдыха.

- Здесь много всего, здесь большие горки, очень хорошие. Мы так обрадовались. Конечно, будет место, где играть.

Сложно представить, но ещё весной на этом месте стояло 160 гаражей. Сейчас для них выделили территорию неподалёку. Большинство людей это решение поддержало. Так появилось место, где можно поиграть, позаниматься спортом или просто отдохнуть. 

Елена Малыгина, житель 115 микрорайона: Вообще мы наблюдали за стройкой аж с весны, как здесь всё разгребали для нас. Мы очень рады. Старший ребёнок у меня школьник. Здесь спортивное развитие в основном, очень много горок, здесь теннисная площадка, футбольное поле. Поэтому не потеряется, есть чем себя занять. И младшим здесь, буквально от самого рождения, есть чистенькие резиновые покрытия, мы заметили. Там уже детки ползают.

Вместо песка в игровом комплексе – специальная речная галька. На склонах к площадке – газонная георешётка, она укрепляет грунт и сохраняет качество травяного покрова. Здесь всё продумано до мелочей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Тебя как зовут?

- Лёша.

- Лёша? Да ладно! Я тоже Лёша.

- На этой горке есть минус. Там очень много толпы.

- Вот, есть минус. Толпа. Всех поздравляю. Пусть на этой площадке будет дружба, веселье, радость. И пусть наши дети будут счастливыми.

Игровой комплекс построили по проекту «1000 дворов Дальнего Востока». Всего в рамках него в городе появятся 13 современных площадок: 5 в Железнодорожном, 5 в Октябрьском и 3 в Советском районе.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Мы, как самый западный город Дальнего Востока, должны показать марку. Мы должны строить такие площадки и сохранять их. Пользоваться ими все: от маленьких до наших бабушек и дедушек.

Всего в этом году по программе «1000 дворов» в Бурятии построят 247 мини-парков. На них выделили около 850 миллионов рублей из федерального бюджета.

27 апреля