После массовых жалоб на холод в селе Бурятии следователи возбудили дело Напомним, в собственных домах замерзали жители Новокижингинска. Правоохранители обещают найти виновных.

Происшествия 20 декабря 2022, 17:11 5689
После массовых жалоб на холод в селе Бурятии следователи возбудили дело
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии замерзающим селом занялись правоохранители. После массовых жалоб жителей Новокижингинска выяснять обстоятельства и искать виновных  будут в рамках уголовного дела. Об этом сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Напомним, жители Новокижингинска обратились к властям из-за холода в домах, в том числе школе и детсаду. Как сообщали сельчане, угля на котельной едва хватало. А на теплотрассе к тому же произошла авария. Позднее туда с проверкой выехали представители Минстроя. Вопрос поставили на контроль в Следкоме России.

Накануне, 19 декабря, руководитель СК Бурятии провел прием жителей села Новокижингинск.

- Граждане были обеспокоены ветхим состоянием теплосетей в населенном пункте и снижением температуры в их жилых помещениях, а также в школе, детском саду и на других социально важных объектах. Также люди выказывали опасения в связи с низким запасом угля на котельной местного коммунального предприятия, обслуживающего поселок, - уточнили в Следкоме.

Из-за отсутствия на котельной нормативного запаса топлива и несоблюдения температурного графика в домах на должностных лиц возбудили уголовное дело по факту халатности. Следователи пообещали найти виновных.

- В рамках проводимого расследования будут не только установлены конкретные виновные лица , но также выявлены и детально проанализированы причины и условия, которые способствовали совершению преступления. Приняты меры по их устранению, чтобы ситуация не повторилась. После начала процессуальной проверки запас угля на котельной стал активно пополняться путем его подвоза с удаленных складов, - добавили в СК.

Завтра в село прибудет следственная группа.

28 апреля