Стало известно, когда в Бурятии закроют все официальные пляжи В республике подвели предварительные итоги купального сезона.

Общество 23 августа 2022, 08:00 3881
Стало известно, когда в Бурятии закроют все официальные пляжи
фото: МЧС Бурятии

Предварительные итоги купального сезона подвели в Бурятии. Так, специалисты отмечают, что трагедий на воде стало меньше. В этом году стихия унесла жизни 27 человек, между тем в прошлом году - 40. В МЧС республики это связывают с тем, что в этом году людей попросту сильнее напугали, рассказав обо всех опасностях воды.

- Межведомственное взаимодействие помогло сократить количество происшествий на воде, а в следствие этого и гибели граждан. Так, с начала летнего сезона водная стихия унесла жизни 27 человек, в том числе 3 детей, тогда как в прошлым летом погибли 40 человек, включая 9 детей, - уточнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Бурятии Николай Зайцев.

Отмечается, что в выходные и особенно жаркие дни рейды проводились в усиленном режиме. Под контроль специалисты брали 34 стихийных пляжа - излюбленные места отдыха людей на побережье Байкала, на озерах Гусиное и Щучье, а также на Селенге и протоке Степная в столице республики.

- Особое внимание уделялось обеспечению безопасности детей и подростков на воде, за прошедший период выявлено более 300 случаев нахождения детей у водоемов без присмотра взрослых. Детей отводили от воды, а с их родителями проводили профилактические беседы, - подчеркнули в МЧС.

Меж тем лето подходит к концу. Совсем скоро официальные пляжи закроют. Напомним, в этом году их в республике оборудовали 10, когда как в прошлом году работал только один.

Так, все официальные пляжи Бурятии планируют закрыть до 25 августа. При этом инспектор Николай Зайцев отметил, что, несмотря на это, рейды в местах отдыха продлятся до конца сентября. После инспекторы переключатся на борьбу с нарушителями правил судовождения в нерестовый период.

28 апреля