В Бурятии планируют открыть 13 ледовых переправ Большинство из них будут функционировать в районах республики.

Общество 6 декабря 2022, 11:59 2434
В Бурятии планируют открыть 13 ледовых переправ
фото: МЧС по РБ

В Бурятии планируют открыть 13 ледовых переправ. Об этом рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС по республике Николай Зайцев.

С установлением достаточной толщины льда на водных объектах республики запланированы к открытию 13 официально оборудованных ледовых переправ, из них наибольшее количество - на Байкале, Селенге и Хилке.

Кроме того, Николай Зайцев отметил, что время ледостава считается одним из наиболее опасных периодов года, когда на реках наблюдается шугаход и образование заберегов.

Так, в минувшие выходные дни в местности Большая речка Кабанского района под лед провалился автомобиль, никто не пострадал. Однако теперь к нарушителя ждет административное наказание.

- Исходя из опыта прошлых лет в этот период в Кабанском, Северо-Байкальском, Прибайкальском и Баргузинском районах отмечаются высокие риски провала людей и техники под лед в местах подледной рыбалки, - добавил он.  

В заключение Николай Зайцев напомнил, что в феврале этого года в постановление республики внесли дополнения по обеспечению мер безопасности на водоемах жителей республики. В частности, запрещен выезд на лед в критически опасные периоды – во время становления льда и его активного таяния. Выезды на местах устанавливают главы муниципальных образований.

19 марта