В 2024 году в центре Улан-Удэ начнется строительство школы на 760 учеников В рамках программы также возведут новые дома и соцобъекты.

Город 16 декабря 2023, 14:39 7884
В 2024 году в центре Улан-Удэ начнется строительство школы на 760 учеников
фото: архив управление КРТ

В следующем году в центральной части Улан-Удэ стартует строительство школы на 760 мест. Об этом сообщили в управлении комплексного развития территорий. 

Это будет пилотный проект, реализация которого начнется в рамках программы комплексного развития территорий. В ближайшее время приступят к проектированию объекта. Напомним, также в рамках программы возведут порядка 200 тысяч квадратных метров нового жилья и различные соцобъекты.

Площадка под строительство будущего учреждения в центре города уже определена. Она будет располагаться в северной части: по улицам Банзарова, Смолина, Свободы и Кузнечная.

- Школа большая, на 760 мест. Земельный участок для строительства потребуется порядка 2 гектаров. Плюс он должен быть ровный, без каких-либо строений, которые невозможно демонтировать. Например, рядом с объектами культурного наследия такую школу точно не получится разместить, - рассказал начальник управления комплексного развития территорий Зана Тумуров.

Таким образом компания «Пик» определила 18 домов жителей, которых планируют расселить первыми и освободить участок для строительства школы. На собраниях, которые пройдут 20, 21 и 22 декабря, лично с каждым собственником обсудят, как и на каких условиях они готовы переехать.

- Внизу нашей территории, определенной под КРТ, будет своего рода образовательный кластер. Там неподалеку от школы будут расположены межвузовский кампус, национальный музей и театр «Байкал». Все это обусловлено тем, что на этом участке есть ограничения по высотности. Предполагается, что эти объекты будут трех- или четырехэтажные и не будут собой закрывать собор и объекты культурного наследия, - добавил Зана Тумуров.

Из федерального бюджета уже выделили средства в размере 800 миллионов рублей на строительство школы.

Помимо школы на этой территории планируется возвести поликлинику на 140 посетителей и детсады на 475 воспитанников. Построят здания для театра «Байкал» и Национального музея, появится межвузовский кампус международного уровня на 2500 студентов. Таким образом вся социальная инфраструктура будет в шаговой доступности от жилых домов.

Напомним, проект комплексного развития входит в мастер-план по обновлению Улан-Удэ, который весной одобрил президент России Владимир Путин.

27 апреля