Как может измениться главная пешеходная улица Улан-Удэ Сразу две общественные территории могут получить федеральные деньги на обновление. Каким его видят архитекторы и от чего зависит выбор?

Город 14 марта 2024, 21:38 11120

Центр Улан-Удэ ждут масштабные изменения, сразу две общественные территории могут получить федеральные деньги на обновление. Каким его видят архитекторы и от чего зависит выбор?

- И хотя конечный результат отличается от первоначального проекта, радость улан-удэнцев по поводу обретения собственного Арбата никак не наиграна.

- Очень красиво всё сделано.

Воспоминания о том, что когда-то улица Ленина была проезжей частью, стираются всё больше. Оно и понятно - в этом году главная пешеходная артерия столицы празднует свой юбилей. Ровно 20 лет назад Арбат стал главным подарком ко дню города и за это время уже явно утратил свой лоск.

Марина Говорова, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ: Там и покрытие небезопасно. Эти тополя, корни выворотили эту всю плитку, да. Тот же фонтан требует замены. Сейчас это центральная часть города, это туристическая зона, куда приезжают все наши гости. И считаем, что эти территории должны быть приведены в порядок.

А потому Арбат готовы преобразить за счёт федерального бюджета. Учитывая множество исторических памятников и зданий, особых перемен ждать не стоит, но проекты интересные.

По первому проекту предлагается появление новых скамеек с навесами, укрывающими от солнца, а также появление сцены и амфитеатра. Второй проект предполагает установку новых арт-объектов и малых архитектурных форм. Оба предложения объединяет полная замена плитки, усиление озеленения и появление сухого фонтана. Но если Арбат вас и так устраивает, то есть ещё одно предложение для преображения.

- Этoт cквep нaзывaют мaлым бpaтoм мocкoвcкoгo Aлeкcaндpoвcкoгo caдa. Oн пoявилcя аккурат нa тoм мecтe, гдe был зaлoжeн пepвoнaчaльнo eщё в 19 вeкe. Caд вoзлe Гocтиныx pядoв oфициaльнo cтaл Aлeкcaндpoвcким в 1911 гoдy.

Александровский сад чуть помоложе Арбата. Ему 15 лет, и это тоже подарок ко дню города. А ещё это единственное место возле Гостиных рядов, которое обошёл масштабный ремонт последних лет. Потому теперь из общего ансамбля сквер, мягко говоря, выбивается.

Марина Говорова, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Улан-Удэ: У нас всё-таки объектом культурного наследия являются Гостиные ряды. Весь этот декор, причём декор устаревший, он несовременный. Мы считаем, что нужно освободить эту территорию от визуального мусора. Откроется и объект культурного наследия, и визуальное восприятие будет более комфортным и гармоничным.

Тут предложения архитекторов разнятся. Одни считают, что планировку нужно сохранить, хватит косметического обновления. Другие за кардинальные перемены и современный дизайн. В любом случае окончательное решение за людьми.

Евгения Морозова, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Учитывая, что активность граждан напрямую влияет на размер финансирования по федеральному проекту формирования комфортной городской среды, мы призываем всех граждан принять активное участие и проголосовать. Если денег будет доведено в нужном количестве, мы обязательно постараемся благоустроить две территории.

Но это только в будущем году. Голосование стартует 15 марта и продлится до конца апреля. Сделать свой выбор между территориями и проектами можно будет на сайте 03.gorodsreda.ru с авторизацией через Госуслуги. Этим же летом преображение получат сквер Радуга и часть мемориала Победы.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля