В Бурятии стартовал гастрокэмп Лучшие повара страны приехали с особым заданием. Наша республика вновь стала площадкой гастрономического лагеря. Что уже приглянулось участникам и какие акценты хотят расставить, далее.

Культура 7 марта 2024, 08:30 5846

Продегустировать, оценить и изобрести свое. Лучшие повара страны приехали в Бурятию с особым заданием. Наша республика вновь стала площадкой гастрономического лагеря. Что уже приглянулось участникам и какие акценты хотят расставить?

В этом году в гастрокэмпе участвуют 9 шеф-поваров из разных уголков страны - нижнего Новгорода, Москвы, Забайкальского края и других регионов. Их задача всего за два дня придумать уникальное меню из местных ингредиентов.

Проект «Гастрокэмп» работает в России несколько лет. Лучшие повара выезжают в регионы, знакомятся с колоритом и придумывают, как его можно использовать в гастрономическом туризме.

Игорь Пинтусов, шеф-повар ( г.Петропавловск-Камчатский): Я увидел ячмень. По сути дела как попкорн из ячменя, и вот хочу применить его в каком-нибудь из блюд.

- Что-то ещё приглянулось?

- Рыба мне понравилась, был на рынке. И конина, конечно же.

Обычно участники проекта сами ищут продукты, у нас же производители решили облегчить им задачу и устроили небольшую ярмарку.

Рэгжид Цыдыпова, представитель сельхозкооператива «Тэрэнги» Еравнинского района: К изысканным отнесем, наверное, буузы из боя говядины, это внутренности. Хорошо они обработаны и очень интересные.

- С потрохами?

- Да, с потрохами. И у нас есть рыбные бузы «Тонто нютаг», потому что мы из Еравны - край голубых озёр.

Но, как отмечают участники, переделывать уже имеющиеся блюда не собираются. Хотя буузы советуют доработать.

Лeoнид Гeлибтepмaн, pукoвoдитeль пpoeктa «Гacтpoкэмп», пpeзидeнт мeждунapoднoгo этнoгacтpoнoмичecкoгo цeнтpa (г. Mocквa): Их нужно описать, их нужно защитить юридически, чтобы это за Бурятией все было. Нужно для бууз создать наименование, так называемое МПТ - наименование места происхождения товара. Защитить юридически через роспатент, чтобы это было ваше, чтобы рецептура классических бууз существовала и была описана на бумаге.

Акценты также советуют сделать на облегченной версии бурятской кухни, то есть менее калорийной. Использовать больше молочных продуктов, меньше сахара и полезной зелени.

Александр Чернышов, шеф-повар: Мы в принципе поняли концепцию всех предприятий, в основе везде мясо. Мы понимаем, мы тоже делаем мясо, но хотим мясо вместе совмещать. Хотим найти этот лук местный, которым славится Бурятия, диким луком, и его включить в меню.

Еще один запрос для шеф-поваров в этом году - ланч боксы. Участники проекта обещали сделать специальную версию для туристов. В целом планируют разработать не менее 40 блюд с местной изюминкой.

Ирина Суздальцева, диpeктop туpиcтcкoгo инфopмaциoннoгo цeнтpa «Бaйкaл»: Самое главное, когда мы проводим такие гастрокэмпы, это не только история приятная для туристов, но и ещё смежные отрасли тоже начинают развиваться. Потому что товаропроизводители понимают, что можно продвинуть свои какие-то новые продукты, и для нас это очень важно.

Не менее важным этот фестиваль стал и для местных кулинаров. Ведь для них это не просто знакомство с коллегами, но и шанс также заявить о себе.

Владимир Шодотов, шеф повар ресторана «Бурятия»: Они готовят свое блюдо, мы параллельно будем предоставлять свое блюдо. У нас будет два блюда, мясные закуски будут из костного мозга.

Фестиваль гастрокэмп продлится несколько дней и завершится гастроужином, где представят блюда, которые, возможно, станут брендом Бурятии.

28 апреля