Подозреваемому в подрыве поезда в тоннеле в Бурятии продлили арест Напомним, ранее заключение под стражу гражданина Белоруссии признали законным.

Происшествия 23 января 2024, 14:22 5018
Подозреваемому в подрыве поезда в тоннеле в Бурятии продлили арест
фото: архив РИА Новости

В Бурятии 22 января подозреваемому в подрыве поезда в Северомуйском тоннеле на два месяца продлили заключение под стражей. Его обвиняют в двух эпизодах по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 РФ, сообщили в Советском районном суде. 

- Органом предварительного следствия обвиняется гражданин Республики Беларусь Еремеев в том, что 30 ноября 2023 года он, действуя по ранее разработанному плану неустановленных лиц, в целях совершения террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры Российской Федерации, - говорится в сообщении. 

В суде отметили, что обвиняемый создал опасность гибели людей, причинил значительный ущерб. Для этого он прибыл в страну, заложил в подвижные составы взрывные устройства и привел их в боевую готовность. Перед въездом в тоннель мужчина установил автоматические пульты с дистанционным управлением. 

Взрывы на поездах привели к разрушению вагонов-цистерн, возгоранию и разливу топлива, а также повреждению железнодорожной инфраструктуры. Все это нанесло значительный имущественный ущерб ВСЖД.

- Суд учел характер и степень общественной опасности инкриминируемого преступления, отсутствие регистрации и места жительства на территории РФ.  Доводы следствия о том, что мужчина может скрыться, вступить в контакт с соучастниками, уничтожить доказательства и т.д. признали обоснованными. Постановление не вступило в силу. 

Ранее, арест гражданина Белоруссии, обвиняемого в организации теракта на БАМе, признали законным, сообщали РИА Новости со ссылкой на Омский областной суд. 

28 апреля