У жительницы Бурятии списывали деньги за кредит «двойника» из Ставропольского края Она платила чужие долги с 2019 года.

Происшествия 25 января 2024, 15:10 5364
У жительницы Бурятии списывали деньги за кредит «двойника» из Ставропольского края
фото: архив Ариг Ус

У жительницы Бурятии несколько лет списывали со счета деньги за чужой кредит. Она обратилась к уполномоченному по правам человека в республике Юлии Жамбаловой.

Женщина рассказала, что с августа 2019 года деньги списывают в счет погашения задолженности по исполнительному производству ее «двойника», проживающей в Ставропольском крае. Она неоднократно обращалась к приставам, но безрезультатно.

- В сентябре прошлого года с ее счета снова были списаны денежные средства отделением судебных приставов по Новоалександровскому району в размере 5198 рублей 21 копеек, - говорится в сообщении. 

Омбудсмен инициировала проверку. Установлено, что исполнительные производства возбудили на человека, чьи фамилия, имя, отчество и дата рождения совпадают с данными заявительницы. Кроме того там были указаны ее паспорт, ИНН и СНИЛС.

На основании этих данных в информационной системе ФССП России скорректировали анкетные данные должника на верные и прекратили взыскание с жительницы республики. Также в ведомстве ей обещали вернуть удержанные деньги.

- Судебному приставу-исполнителю строго указали на недопущение впредь подобных нарушений.

27 апреля