Сгорело 150 кв.метров. Подробности пожара в жилом бараке Улан-Удэ Дом признали аварийным еще 8 лет назад. Но люди жили в нем до сих пор.

Происшествия 11 марта 2024, 20:14 11364

За кадром голос отца семейства. Эвакуировал двоих детей и жену. По словам супруги, к ЧП были готовы - дом старый, проводка нет-нет да искрит. В последний раз спасались всей семьей перед Новым годом. Накануне о пожаре узнали от соседей, правда, первому сигналу не придали значения.

Светлана Карбушева, погорелец: Раз постучали, слышим какой-то топот. У нас обычно драки здесь или еще что-то, и всё, мы не обратили внимания. А потом уже соседка со второго этажа, квартирантка, она бежала вокруг дома, в окна стучала. Супруг открыл окно, она говорит, что мы горим. Дети у меня до сих пор на стрессе.

Пожар начался на втором этаже. Огонь моментально перекинулся на крышу здания. Самостоятельно эвакуировались 15 человек. Одну женщину вывели спасатели, её сразу же госпитализировали.

Никита Гануленко, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Чуть больше получаса ушло на ликвидацию открытого горения на общей площади более 150 квадратных метров. На месте работали 26 человек личного состава и 8 единиц техники МЧС России.

По версии дознавателей, возможно, это поджог. Дом аварийный, признали его таковым ещё в 2016 году. Почти все собственники разъехались, остались только 3 семьи. Им предлагают выплаты для аренды жилья. 

Дарима Дондокова, председатель комитета по управлению имуществом и землепользованием администрации города Улан-Удэ: С двумя собственниками мы сегодня встретились, обговорили, что у них есть возможность воспользоваться такой мерой поддержки. Они, конечно, воспользуются, на сегодняшний момент они рассматривают варианты аренды. Сумма порядка 22 тысяч. А третью семью, честно говоря, будем сегодня после обеда искать.

В момент пожара последней семьи в доме не было, поэтому их просят обратиться в комитет по управлению имуществом. Тем временем семья Карбушевых надеется, что квартиру после нескольких лет судебных тяжб дадут в ближайшее время. Однушку семья участника СВО ждёт уже несколько лет.

27 апреля