Правительство утвердило изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов Движение электросамокатов будет регулироваться специальными дорожными знаками.

Общество 7 октября 2022, 15:32 2544
Правительство утвердило изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов
фото: архив мэрии Улан-Удэ

Правительство утвердило изменения в ПДД. Они коснутся  в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Теперь электросамокаты, гироскутеры и подобные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого транспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Отмечается, что движение электросамокатов будет регулироваться специальными дорожными знаками.

- Речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры., - уточнили в правительстве.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Электросамокатчики должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Переходить дорогуводителям таких устройств нужно будет пешком.

- На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета, - добавили на сайте кабмина.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и ролики - люди на них по-прежнему приравниваются к пешеходам.

27 апреля