В районе Бурятии построят современное овощехранилище Два объекта будут рассчитаны на 20 тысяч тонн овощей.

Общество 1 февраля 2023, 15:39 4348

Хранилище для картофеля и других овощей может появиться в Бурятии. Объекты построят по инвестпроекту в селе Быково Кабанского района. Они будут рассчитаны на 20 тысяч тонн овощей.

Проект планировали реализовать ещё в прошлом году. Тогда уже одобрили строительство. Однако, новые сроки сдвинули и разделили на два этапа. Первый – это запуск картофелехранилища на 8 тысяч тонн, который должны возвести осенью. Ещё через два года появится овощехранилище на 12 тысяч тонн.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Заготовленные впрок овощи будут храниться в оптимальных условиях и отпускаться на рынок в течение всего года. Это позволит избежать резкого роста цен на овощи и картофель зимой.

Сейчас Бурятия может обеспечить себя картофелем почти полностью. Что касается других овощей – здесь республике помогают поставки из регионов. Но местного производства на прилавках всё же больше – 58%. На оба комплекса направят около 400 миллионов рублей. По оценке экспертов, инвестпроект окупится за 6 лет.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта