«Одно включаешь – другое выбивает». В Улан-Удэ жители ДНТ не могут пользоваться двумя приборами сразу Кто виноват в плачевном положении дачного товарищества, разбирался «Дежурный по городу».

Общество 2 февраля 2023, 21:03 10471

Одно включаешь - другое выбивает. Из-за нехватки напряжения в сетях жители ДНТ в черте города вынуждены пользоваться лишь одним прибором за раз. Иногда выбор приходится делать между электрокотлом и холодильником. Кто виноват в плачевном положении дачного товарищества, разбирался «Дежурный по городу».

Программа «Чистый воздух» - надежда на хорошую экологическую обстановку в республике. И жителей Бурятии активно призывают переходить на электроотопление. Но для них эта программа больше ассоциируется с холодным домом, чем с чистым воздухом.

Самбу Донкин, не может заселиться в новый дом: Я-то почему покупал такой дом с электрокотлом - куплю такой дом, потом придется за свой счет все это переустанавливать, переделывать. Ну, зачем? Лучше сразу на опережение сыграю и куплю. А у нас, получается, хотят сделать чистый воздух, а для этого ничего не сделали. И у нас вот эта проблема со светом, что у нас трансформатор вырубается, он постоянно, каждый день. Мы получается, наш ДНТ «Селенга-Тур», мы просто висим в воздухе. Я два месяца не могу сюда жену с ребенком привезти, потому что у меня здесь вот такая вот ерунда. 

Сейчас этот электрокотел работает всего лишь на 20%. И это единственный прибор в доме, который подключен к сети. Потому что иначе, если включишь холодильник, микроволновку или же чайник - свет может погаснуть во всем ДНТ. А если это случится, то придется сделать марш-бросок до трансформаторной будки.

- Приносим лестницу небольшую, ставим, залазим, открываем, включаем и обратно закрываем.

Вообще, включать трансформатор должен специальный человек с определенным уровнем допуска, но люди вынуждены ходить и делать это самостоятельно. Потому что он никем, по их словам, не обслуживается.

ДНТ «Селенга-Тур» уже давно не ДНТ - его давно расформировали. А значит это ИЖС, и ответственность за это несет Иволгинская администрация. Но, как выяснилось позже, председатель товарищества перед ликвидацией передал сети ООО «БЭСК».

Владимир Дашиев, заместитель главы по развитию инфраструктуры администрации Иволгинского района: ДНТ «Селенга-Тур» принадлежат ООО «БЭСК», которое на сегодня находится на стадии банкротства, в отношении которого открыто конкурсное производство. Мы ведем работу с конкурсным управляющим.

Кто возьмет ответственность за электроснабжение в ДНТ «Селенга-Тур», узнаем в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». Если и вам приходится платить за некачественную услугу, звоните нам по номеру 220-777. Добьемся внимания к вашей проблеме вместе.

19 марта