Строить очистные в Бурятии предлагают предприниматели из Беларуси Гости готовы не только возводить очистные сооружения, но и заниматься переработкой коммунальных отходов.

Общество 12 апреля 2023, 16:27 2752

Проектировать и строить очистные сооружения в Бурятии предлагают предприниматели из Беларуси. С делегацией встретился зампред правительства Евгений Луковников. 

Белорусские гости готовы не только возводить очистные, но и заниматься переработкой коммунальных отходов.

Олег Козюлин, руководитель делегации (Республика Беларусь): Хотел бы сразу сказать, что мы готовы работать в этих направлениях и лично, непосредственно уставным капиталом – компания «Атомредметзолото». Владимир Николаевич Верховцев главе республики сделал обращение с приложением поработать по этим направлениях. В рамках этого обращения мы выступили организаторами приезда делегации к вам сюда.

Напомним, очистные в Бурятии строятся по поручению президента страны. Возвести планируют 21 объект. Об этих планах сообщили и делегации бизнесменов. А также напомнили, строительство в Бурятии подразумевает особые условия. За их выполнением следят местные эксперты и специалисты Минстроя России.

Евгений Луковников, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Здесь достаточно сложная история с 83-м приказом, высокая степень очистки стоков, которые попадают в водоемы, и потом все эти водоёмы приходят в Байкал. Естественно, мы не можем нарушить экологию.

Предприниматели предложили и свои услуги по добыче полезных ископаемых в республике, а также поставкам специализированного коммунального и общественного транспорта, например, автобусов и трамвае. В последних, по словам зампреда, город нуждается. Для того, чтобы закрыть потребности Улан-Удэ, нужно еще как минимум 48 вагонов.

27 апреля