Кожа и кожзам: На что обращать внимание в магазинах жителям Бурятии Эксперты рассказали о преимуществах и недостатках этих материалов.

Общество 25 января 2024, 14:31 4335
Кожа и кожзам: На что обращать внимание в магазинах жителям Бурятии
фото: Ариг Ус

Изделия из кожи и кожзама пользуются большой популярностью у жителей Бурятии. С развитием производства и технологий эти материалы становится все сложнее отличить друг от друга. Почему старые методы распознавания больше не работают, на что нужно смотреть и что лучше выбрать, выяснили эксперты Роскачества. 

- Проблема в том, что законодательно термин экокожа не закреплен, а изделий из нее на рынке очень и очень много, - отметили эксперты. 

По их данным, в интернете часто критикуют одежду и обувь из кожзама. Потребители жалуются на неприятный запах, а также, что изделия красят или шуршат.

- Отмечают, что экокожа портится после стирки, а пятна не отстирываются. Кроме того, некоторые уверены, что одежда из нее вызывает аллергию, потому что появляются раздражения после носки одежды из нее. 

Основные негативные отзывы связаны с тем, что изделие не «дышит» и «не держит тепло». То есть на улице в такой одежде холодно, а в помещении жарко, при этом тело сильно потеет. Недовольны покупатели и тем, что изделия быстро изнашиваются, на покрытии легко образуются царапины,  на морозе появляются трещины или расслоения. 

Кожа или кожзам 

Иногда эти материалы очень сложно различить внешне. Но свойства у них разные. Так, кожзам пластичен, негигроскопичен (не обладает способностью впитывать влагу). Зато одежда из него защитит от дождя и ветра, при этом не пострадает ее внешний вид.

Изделия из кожи не любят прогулки в дождь, если не обладает особой влагозащитной пропиткой. Но одежда и обувь из натуральных материалов дают телу «дышать».

У кожзама паро- и воздухопроницаемость появляется только при перфорации. Но она снижает основные достоинства кожзама – защиту от влаги и ветра.

- Использовать слово «кожа» по отношению к «экокоже» настолько же неуместно, как объявлять молоком любой светлый непрозрачный напиток из растительного сырья - овсяное молоко, миндальное, соевое молоко и пр. 

Как отличить натуральную кожу от искусственной

Посмотрите на срезы, которые чаще всего видны с изнаночной стороны изделия. Настоящую кожу соединяют без подгибов, оставляя срезы напоказ, они необработанные. А у кожзама будут или подгибы, или гладкие запаянные, скругленные срезы.

- Если нет подкладки, натуральную кожу можно опознать по шершавой изнанке, похожей на замшу. У изделия из дерматина с изнаночной стороны будет скорей всего фактура ткани, либо все срезы и изнанка будут надежно скрыты подкладкой.

В поддельных вещах большинство швов будет спрятано, напоказ останутся только маленькие элементы, фрагменты отделки, специально сделанные из натуральной кожи. Также натуральная не обработанная кожа впитывает влагу, от капель воды останутся темные пятна. А с кожазама вода скатится бесследно. 

- Обратите внимание - проверка огнем уже не работает. Популярный совет, как отличить кожу от кожзама с помощью огня, безнадежно устарел. 

Напомним, раньше на рынках часто демонстрировали подлинность кожи, поднося зажигалку к материалу. Ведь кожа не горит, а кожзам горит и источает при этом химический запах. Теперь при изготовлении искусственного материала большинство производителей добавляют в смесь огнеупорные компоненты, которые способствуют самозатуханию.

27 апреля