За год через границу Бурятии перевезли рекордные 8 млн тонн груза Наиболее интересными цифрами бурятские таможенники поделились в преддверии своего профессионального праздника.

Общество 25 января 2024, 16:25 4046

Бурятская таможня установила своеобразный рекорд. За прошлый год через пункты пропуска перевезли более 8 миллионов тонн грузов. Такой цифры никогда не было. Но вместе с тем растет и количество уголовных преступлений. Наиболее интересными цифрами бурятские таможенники поделились в преддверии своего профессионального праздника.

По сравнению с прошлым годом, грузооборот вырос на 30%. То же и с пассажиропотоком. Через границу перешли почти 700 тысяч человек. Если грузы чаще всего перевозят через железнодорожный пункт в Наушках, то люди перемещаются через Кяхту. В пиковые дни регистрируют более 2 тысяч человек.

Иван Бурлака, и.о. начальника бурятской таможни: В 23 году все стали более активно ездить, туризм развивается. К нам приезжают граждане Монголии, полагаю, что стало им выгодно покупать наши товары в России, мы это видим по той номенклатуре товаров, которые они вывозят – в основном, это продукты питания. С нашей стороны тоже граждане стали более активно выезжать с целью туризма, посмотреть Монголию.

С увеличением потоков через границу, растет и количество правонарушений. Только за прошлый год возбудили 26 уголовных дел. Львиная доля – контрабанда леса. Помимо этого в списке – наличная валюта и сильнодействующие вещества. Одно из самых резонансных дел связано с контрабандой боеприпасов. Россиянин пытался перевезти 5 тысяч патронов в колесе автомобиля. Иногда автомобили приходится попросту разбирать. В бамперах находят крупные партии сигарет и дорогие смартфоны.

Александр Третьяков, и.о. первого заместителя начальника таможни: Два сокрытия крупных в автобусах, выявлены с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. Были обнаружены товары народного потребления – воздуховоды были спрятаны в автобусах, следующих через пункт пропуска.

Чтобы правонарушений было как можно меньше, а туристам было удобнее, пункты пропуска модернизируют. Перемены уже пришли в Наушки и Монды. Так, в последнем строят фактически новый пункт. Его переквалифицируют в международный автомобильный. Именно там активно начнут внедрять цифровые технологии, чтобы на пересечение границы у людей уходило как можно меньше времени. Оценить это сможем уже в 2027 году. Отметим, что постепенно все пункты пропуска в республике станут интеллектуальными.

27 апреля