Банк России составил портрет жертвы кибермошенников О том, кто чаще всегда верит аферистам – далее.

Общество 8 февраля 2024, 08:30 5283
Банк России составил портрет жертвы кибермошенников
фото: архив Ариг Ус

Банк России составил портрет жертвы кибермошенников. Для этого опросили почти 400 тысяч человек.

Так, в прошлом году на удочку аферистов чаще попадались работающие женщины, которые живут в городе. Их возраст варьировался от 25 до 44 лет. Жертвы имели средний уровень дохода и образование. 

Если в 2022 году перевес в сторону мужчин был незначительным (0,8 п.п.), то в 2023 году доля женщин среди пострадавших от интернет-преступников оказалась существенно (на 11 п.п.) выше доли мужчин и составила 55,5%. 

- В прошлом году стало больше людей, которые столкнулись с киберпреступниками, при этом пострадал каждый десятый. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей, - говорится в сообщении. 

Обычно жертвы сообщали аферистам данные карты и коды из СМС-сообщений или сами переводили им деньги. Примерно треть пострадавших от мошеннических действий по факту хищения денег обращались с заявлением в банк. 

Из ответов респондентов следует, что самой распространенной формой обмана остается телефонное мошенничество (звонок и СМС-сообщение). При этом увеличилось число случаев с использованием мессенджеров. 

Также Банк России определил степень удовлетворения населения безопасностью банковских услуг. Она составила почти 70%.

27 апреля