В Бурятии осудили женщину, отравившую 27 человек шаурмой Она арендовала киоск в Петропавловке.

Общество 12 марта 2024, 17:51 7276
В Бурятии осудили женщину, отравившую 27 человек шаурмой
фото: архив СУ СКР Бурятии

В Бурятии осудили хозяйку киоска, где 27 человек отравились шаурмой. Приговор опубликовали в Джидинском районном суде.

Установлено, что в ноябре 2023 года женщина, не зарегистрированная официально как предприниматель, арендовала в селе Петропавловка киоск. В нем она стала готовить и продавать односельчанам блюда быстрого питания.

- При этом она не соблюдала санитарно-эпидемиологические требования по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов: киоск даже не был оборудован системой водоснабжения, в нем отсутствовали условия для мойки и дезинфекции кухонного инвентаря. В связи с этим в пищевую продукцию были занесены бактерии сальмонеллы, - сообщали в Следственном комитете.

С 21 ноября люди начали обращаться в больницу с жалобами на кишечное расстройство. В итоге 27 человек, в том числе 14 детей заболели сальмонеллезом, а также острым гастроэнтеритом неясной этиологии.

Следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 

На суде сторона защиты настаивала на прекращении дела из-за раскаяния женщины. В качестве компенсации она раздала пострадавшим по 5 тысяч рублей и они не имели к ней никаких претензий.

Суд с учетом всех обстоятельств назначили штраф в размере 15 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца по 5 тысяч рублей ежемесячно. 

27 апреля