В Бурятии наградили лучших сотрудников УФСИН к юбилею ведомства 13 тысяч подозреваемых, обвиняемых и осужденных прошло через бурятское отделение УФСИН.

Общество 13 марта 2024, 14:34 5597

13 тысяч подозреваемых, обвиняемых и осужденных прошло через бурятское отделение УФСИН. В этом году ведомство отмечает 145 лет. Как изменилась структура и с чем приходилось сталкиваться сотрудникам?

- Первое время страшно было, когда пришла совсем молодая.

В 25 лет Елизавета Бутухановна уже воспитывала осужденных. Несмотря на сотни мужчин вокруг, преступивших закон, часто дежурила одна. Порой и по ночам. Она видела, как ломаются судьбы и пыталась их возрождать. Но это не всегда получалось. 

Елизавета Алексеева, председатель регионального отделения общероссийской организации УФСИН по Республике Бурятия: У нас были и побеги. Когда пошла проверять, считать осужденных, поняла, что одного человека не хватает. Сложностей много было. Но это все позади. В 1979 году пришла на работу. И до сих пор. Забыла вернуться домой.

И таких забывших вернуться домой в УФСИН более 1,5 тысяч человек. Работают в 6 исправительных учреждениях, а также следственном изоляторе, уголовно-исполнительной инспекции и исправцентре. Многие мечтали носить погоны еще со школьной скамьи. 

Руслан Антонов, заместитель начальника отдела безопасности исправительной колонии №7 УФСИН по Республике Бурятия: Обучаясь в школе, с профориентационной работой к нам пришли сотрудники. Я подумал, что носить погоны - это достойно. От меня зависят жизни других людей. Я могу заступиться за них. У меня есть право на это. В планах продолжать службу. А там уже как судьба распорядится. 

Все начиналось в 19 веке с каменного тюремного замка на берегу Селенги. Он, к слову, до сих пор работает в качестве следственного изолятора. Структура ведомства часто менялась. И устаканилась лишь в конце 20 века.

Сергей Кудрявцев, начальник УФСИН по Республике Бурятия: Мы переходили из одного ведомства в другое. Из министерства юстиции в НКВД, в МВД. В 1998 году окончательно УФСИН перешла в ведомство в министерства юстиции.

Николай Аникеев, ветеран УФСИН по Республике Бурятия: Ни одна силовая структура страны не имеет столько направлений и служб, как уголовно-исполнительная система. И школа, и ПТУ, и медицина, и другие. Просто их не перечислить.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Республике Бурятия: Вы в этой обстановке непростой проводите большую часть своей жизни, отдавая свои психологические и физические силы этому большому государственному делу. 

В честь 145-летия УФСИН наградил 25 сотрудников ведомства. Еще десятки получат награды после торжественного мероприятия. 

27 апреля