Уроженец Бурятии удостоился медали Жукова Офицер спас четырех сослуживцев.

Общество 19 марта 2024, 10:05 4283
Уроженец Бурятии удостоился медали Жукова
фото: ВВО

Уроженец Бурятии удостоился медали Жукова за успешное выполнение боевых задач СВО. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного военного округа.

Так, старший лейтенант Александр Шопхонов - заместитель командира роты окружного учебного центра ВВО, дислоцированного в Забайкальском крае, уроженец Джидинского района. В составе мотострелкового подразделения группировки войск «Восток» он удерживал позиции на одном из участков Южно-Донецкого направления.

- В ходе одного из боев, находясь под артиллерийским обстрелом ВСУ, несколько подчиненных старшего лейтенанта Шопхонова получили осколочные ранения. Несмотря на продолжающийся обстрел, проявив мужество и самообладание, офицер лично оказал первую медицинскую помощь четырем сослуживцам, а затем эвакуировал их в безопасный район, - сообщили в ВВО.

За самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении воинского долга старшего лейтенанта Шопхонова наградили медалью Жукова.

В настоящее время офицер занимается военно-политической работой в одном из подразделений прославленного учебного центра по подготовке младших специалистов мотострелковых и танковых войск ВВО в Забайкалье.

27 апреля