14 медалей завоевали спортсмены из Бурятии И это только за последние полгода. Лучших наградили сегодня премиями.

Спорт 30 декабря 2022, 20:24 5724

Уходящий год порадовал нас многочисленными победами в спорте. Только за уходящие полгода представители республики завоевали 14 медалей. От гиревого спорта до чемпионата по шашкам. Лучших сегодня наградили премиями. На что спортсмены потратят деньги?

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Всем покажем кузькину мать.

Точнее, уже показали. Этот год определенно богат на награды мирового уровня. Особенно среди тех, кто тягает гири. Андрей Рассадин в третий раз подряд стал чемпионом мира. Соревнования проходили в Нью-Дели. Еще 20 лет назад молодой человек только пробовал себя в этом спорте. Учился в Онохое, в 9 классе, и даже подумать не мог, что будет покорять вершины спортивного олимпа.

Андрей Рассадин, чемпион мира по гиревому спорту: Сейчас я как-то уже на спокойной волне, в своей тарелке. Вышел, сделал свое дело, показал хороший результат.

От медалей шея устает и у Анастасии Балаганской. Уже 10 лет девушка занимается универсальным боем. Признается, люди часто задаются вопросом - почему она выбрала именно этот спорт.

Анастасия Балаганская, мастер спорта России международного класса по универсальному бою: Я считаю, что все зависит от человека. Если есть внутренний стержень и характер, то все возможно. В этом году я являюсь призером - третье место в чемпионате мира по универсальному бою.

Отличился в этом году еще один универсальный боец - Виктор Бадмаев. В спорте он с 8 лет, но именно этим видом увлекся всего 4 года назад. Сегодня ему также вручили государственную премию.

- На что потратите?

Виктор Бадмаев,чемпион мира по универсальному бою: На машину может, не знаю.

- Какие планы на будущее?

- Стать чемпионом мира в следующем году. В профессиональный спорт хочу ворваться с двух ног.

За второе полугодие 2022-го наши спортсмены завоевали 14 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.