В Улан-Удэ спустя 6 лет заработал школьный бассейн Спортивный объект подвергся капитальному ремонту.

Спорт 13 марта 2024, 16:30 4143

Бассейн заработал после капитального ремонта в улан-удэнской школе № 7. Он был закрыт несколько лет. Обновленному спортивному объекту уже придумали название - «Аквамарин».

Его закрыли в 2018 году. Роспотребнадзор обнаружил нарушение санитарных норм. Но благодаря усилиям коллектива, школы и родителей спустя 6 лет бассейн удалось восстановить. Первые посетители не заставили себя ждать.

- Я не умела плавать, но захотела. Поэтому меня мама отдала в бассейн, ну я и занимаюсь уже третий год.

- Я с детства любила купаться в воде, и я решила плавать в бассейне.

Владимир Гольцев, руководитель спортивной школы плавания: С открытием этого бассейна, я думаю, что еще будет больше желающих посещать секции плавания, научиться плавать. Это же не только в спорт каждый может пойти, а просто для своего здоровья.

Часть нового оборудования уже установили. Температура воды и воздуха соответствует стандартам. Чашу бассейна поменяли, бортики сделали более безопасными, уложили плитку. Появились тренажеры. На всю реконструкцию ушло 12 с половиной миллионов. Еще на 300 тысяч рублей дополнительно закупили инвентарь. Он придет в ближайшие дни.

Светлана Очирова, директор школы № 7: Там появятся такие скамейки, пылевлагозащищенные скамеечки, там появятся покрытия, которые не скользящие покрытие. Но все остальное у нас есть уже. Температура воды соответствует полностью СанПиНу. 29 градусов на сегодняшний день. И плюс к этому температура воздуха в бассейне 30 градусов.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Любое такое действие – это труд многих людей. Правительство Республики Бурятия, Народный Хурал, администрация города, мэр города. Все люди приложили усилия. Очень большая поддержка была с комитета образования. И самое главное, конечно, это директор школы. Потому что вся инициатива шла от Светланы Хандуевны. Она все время обращалась, все время просила помочь, поддержать.

Бассейн сделан по стандартам для занятий начальной группы подготовки детей. На сегодня в микрорайоне Восточный это единственный школьный бассейн. Кроме него есть только 25-метровый бассейн «Юбилейный».

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля