На шахматный турнир в Бурятию приедут 10 международных гроссмейстеров Фестиваль станет этапом Кубка России по быстрым шахматам.

Спорт 14 марта 2024, 16:47 7285

Крупный шахматный турнир состоится на выходных в Бурятии. Фестиваль на призы буддийского университета «Даши Чойнхорлин» проведут уже в 19 раз. И он будет отличаться от прежних интеллектуальных состязаний.

На этот раз фестиваль станет этапом Кубка России по быстрым шахматам. Своё участие в турнире уже подтвердили десять регионов и делегация из Монголии.

Инна Ивахинова, президент федерации шахмат Республики Бурятия: Хотелось бы отметить, что в этом турнире у нас принимают участие более 10 международных гроссмейстеров. Ну и большое количество мастеров международных, мастеров ФИДЕ. И турнир является большой такой площадкой для тренировки для шахматистов Бурятии, а также для шахматистов других регионов.

Жамсаран Цыдыпов, международный гроссмейстер: Я сам вырос на этих турнирах. Первый раз участвовал в 2008 году. С тех пор принимал участие около 10 раз. Турнир очень престижный.

Всего ожидают более 600 участников. Между собой они разделят почти 700 тысяч призового фонда. Наградят 30 лучших шахматистов, а так же победителей в возрастных категориях и представителей районов.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор буддийского университета «Даши чойнхорлин»: На этот турнир мы хотим также внести по бурятскому шатару, для популяризации национального вида спорта шатар. Он немножко отличается, и поэтому для них мы отдельно предоставим площадку, и они также будут играть уже по другим правилам. И в конце мы также для желающих устроим мастер-класс.

Так же запланированы сеансы одновременной игры с гроссмейстерами для всех желающих. Фестиваль пройдёт с 15 по 17 марта в Иволгинском дацане. Все подробности можно узнать на сайте федерации шахмат Бурятии.

0+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля