В Бурятии турнир по ММА провели в спортивной юрте Участниками стали больше 60 человек.

Спорт 18 марта 2024, 16:30 5477

ММА или смешанные единоборства. Чемпионат и первенство Бурятии по этому виду состоялся в спортивной юрте села Сотниково Иволгинского района.

Октагон, восьмиугольник или площадка для боя. На этом турнире она открыта для всех, от школьников и студентов до взрослых спортсменов. Больше 60 человек стали участниками соревнований по ММА. В смешанные единоборства приходят с разных видов спорта. К примеру, Владимир Суслов уже два года занимается боевым самбо. Предложили выступить в смешанных единоборствах, не отказался. И попал на бой со своим лучшим другом.

Владимир Суслов, участник первенства Республики Бурятия по ММА: У него партер очень сильный. Я его победил только за счет того, что не давал ему в партере работать. Сидел сверху и набивал. И броски у него очень сильная сторона. То есть мы же с ним самбисты, а у нас бросковая техника хорошая, но у него намного лучше, чем у меня.

Так же в поединке со своим другом по команде  Чимитом Дондоповым встретился и Алексей Власенко. Оба бойца представляют клуб «Хара Моритон». Алексей недавно на Фестивале спортивных единоборств выиграл бой по правилам ММА у белорусского бойца. Хотя сам до этого занимался вольной борьбой.

Алексей Власенко, участник чемпионата Республики Бурятия по ММА: Не знаю, понравилось как-то, перемен захотелось, что-то новое. Да, нравится. Дальше тренироваться, работать. А так все устраивает.

Сама федерация смешанных единоборств одна из самых молодых спортивных организаций Бурятии. В этом году отмечает свой пятый день рождения. Сейчас планируется провести несколько подобных турниров. В том числе на Северном Байкале и в Кабанском районе.

Александр Красовский, президент федерации ММА Республики Бурятия: Не первый год наши спортсмены показывают лучшие места на Дальневосточных федеральных округах. К сожалению, мы на российском пьедестале пока не завоевали, но это все впереди у нас. 

Отметим, что смешанными единоборствами в Бурятии занимаются более трехсот спортсменов разного возраста. Только в Улан-Удэ насчитывается около 10 клубов, где есть в том числе бойцы по ММА.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля