Стена многоэтажки обрушилась в Улан-Удэ. Хотя жители били тревогу с ноября На старое здание они жаловались неоднократно. Чиновники каждый раз обещали решить проблему, но думали, очевидно, слишком долго.

Происшествия 18 марта 2024, 20:42 11030

Стена обрушилась в доме на улице Лебедева. Так сбылись самые худшие опасения жильцов. На старое здание они жаловались неоднократно, попадало оно и в поле зрения «Дежурного по городу». Чиновники каждый раз обещали решить проблему, но думали, очевидно, слишком долго. Примут ли меры на этот раз?

Как минимум два раза «Дежурный по городу» говорил об этой проблеме. Но пока власти думали, как исправить ситуацию, появилось третье предупреждение, и оно может стать последним для этого здания.

Нина Воронкова, боится за свой дом: Мы же не можем знать, пойдут трещины или нет, сломается или нет. «Нина Федоровна в интернете, там стена вывалилась у нас».

Екатерина, жалеет, что приобрела квартиру в этом доме: Очень хотелось бы, чтобы это было решено, потому что я вот буквально два года назад взяла эту квартиру здесь в ипотеку на 30 лет. Мне очень грустно, я вам скажу. Моя первая квартира.

Вот, на самом деле, смотришь на эту ситуацию, и она чем-то напоминает здание на улице Воронежской. Мы решили замерить глубину обрушения в самой большой точке, вот наша импровизированная метка.

Как нам сказали эксперты, толщина стенки около 640 мм, примерно по вот это окно. Остается еще около 45–50 см, чтобы трещина была насквозь в квартиру. Но даже несмотря на такой запас прочности, жильцов это мало успокаивает.

Оксана Середникова, главный инженер управляющей компании ООО «Софист»: В настоящее время по этой ситуации у нас работает КГХ. Комитет городского хозяйства заключил договор с подрядной организацией на проектно-сметную документацию по именно восстановительным работам аварийным, по фасаду здания, по цокольной части.

Александр Тюрюханов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ: Ну, пока мы рисков для жизни не видим. Единственное, что я увидел, что здесь в свое время была укладка сделана некачественно. Подвальное помещение мы обследовали, там разрушения нет, бетонное основание фундамента в удовлетворительном состоянии. Арматура, как вы видите, в хорошем состоянии.

Администрация обещала восстановить здание, подрядчик уже приступил к работам. Правда вот сроки окончания ремонта пока не известны, но мы постараемся узнать их к итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Телефон «Дежурного по городу» - 220-777

27 апреля