В районе Бурятии пройдет «День поля-2022» Посетители праздника смогут ознакомиться с практически всеми видами и образцами сельхозтехники, сопутствующими товарами и услугами.

Общество 5 августа 2022, 11:36 4198
В районе Бурятии пройдет «День поля-2022»
фото: Минсельхоз Бурятии

18 августа в Бичурском районе пройдет крупное ежегодное сельскохозяйственное мероприятие «День поля-2022».

«День поля» – это большое сельскохозяйственное событие региона, которое является традиционной площадкой для делового общения в аграрной отрасли сельхозтоваропроизводителей, организаций, обмена опытом участников национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Мы ожидаем сельхозтоваропроизводителей, организации, поставщиков со всех районов Бурятии. На празднике будет организована возможность в комфортных условиях посмотреть практически все виды и образцы техники, сопутствующих товаров, услуг, позволяющие внедрять современные агротехнологии. День поля играет значительную роль в развитии растениеводства в Бурятии, – рассказал Галсан Дареев.

Бичурский район один из районов Бурятии являющихся житницей республики. Здесь традиционно собирается наибольшее количество урожая. Последние три года район занимает лидерские позиции по производству пшеницы. В связи с этим на смотровой площадке планируется проведение церемонии закладки камня для памятника «Хлеборобам».

В рамках мероприятия пройдут конкурсы профессионального мастерства. Соревноваться за звание «Лучший пахарь 2022 года» будут 21 тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, из них 8 участников - это студенты вузов и сузов. Кроме того, будут организованы мастер-классы по обработке пашней.

На «День поля-2022» пройдет показ сельскохозяйственной техники и животных. В полевых условиях будут продемонстрированы посевы перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Помимо обширной программы для профессионалов отрасли, будет организована развлекательная часть для жителей. На сцене выступят творческие коллективы с районов республики. Рядом развернется выставка-ярмарка ТОСов, где можно будет приобрести различную ремесленную продукцию и угощения.

27 апреля