В Бурятии школа подготовки вожатых открыла новый набор Первое занятие слушатели смогут посетить в начале марта. Уже поступило более 100 заявок.

Общество 1 февраля 2023, 18:48 3696

До первых лагерных смен ещё далеко, но школа подготовки вожатых уже открыла свой набор. Первые занятия начнутся в марте. Пока поступило более 100 заявок, но ожидают в три раза больше. Каким должен быть кандидат, и чему придётся научиться для работы с детьми?

- О, это спевка.

- А я почему-то не пою.

- А у тебя голоса не было, ахаха.

В школу вожатых Лиза пришла по совету подруги 3 года назад. Получила удостоверение и успела поработать в лагере на острове Сахалин. Сегодня она - руководитель вожатского отряда «Созвездие», работает в лагере «Огонек».

Елизавета Харлампьева, куратор республиканской школы подготовки вожатых: Помимо того, что научишься работать с детьми, ты умеешь выступать на сцене, раскрепощаешься, находишь новых друзей, умеешь коммуницировать, то есть полная социализация. Именно благодаря ШПВ я нашла свое призвание и стала педагогом.

Попасть в школу вожатых несложно. Основное требование - возраст. Слушатели должны быть не младше 18 лет. Лекции будут дважды в неделю, проводят их педагоги БГУ и опытные вожатые. Слушатели узнают основы педагогики и игротеки, изучат нормативно-правовую базу.

Виктория Дондокова, руководитель республиканской школы подготовки вожатых - 2023: Заявку вы подаете через группу ВКонтакте, у нас есть республиканская школа подготовки вожатых, там у нас есть специальная анкета гугл, куда вы сможете заполнить все свои данные. Мы проверяем каждую заявку, на данный момент у нас 173 уже заявки. То есть буквально за двое суток мы собрали такое уже количество слушателей будущих.

По окончании школы - 2 экзамена: теория и практика. Затем сборы на базе детских лагерей. В итоге, удостоверение вожатого получает лишь каждый второй.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: У нас ежегодно количество заявок превышает количество мест, и поэтому проходят конкурсный отбор ребята. В результате этого конкурсного отбора мы выявляем, конечно, лучших из лучших. С этим удостоверением их ждут во всех наших лагерях с распростертыми объятиями. Люди работают, получают за это заработную плату, не сказать, что это космические деньги, но это не меньше МРОТ точно. От 17 до 20 тысяч точно.

Школа подготовки вожатых работает уже 13 лет подряд. Занятия длятся 3 месяца, с 1 марта по 21 мая. Обучение бесплатное, заявки будут приниматься до конца февраля.

19 марта