Жители Бурятии рассказали, какие даты они хотели бы сделать официальными выходными По результатам опроса специалисты составили рейтинг дат и праздников.

Общество 3 февраля 2023, 11:04 3340
Жители Бурятии рассказали, какие даты они хотели бы сделать официальными выходными
фото: архив Ариг Ус

Жители Бурятии рассказали, какие даты они хотели бы сделать официальными выходными. Опрос провели специалисты hh.ru. Они опросили соискателей из регионов Дальнего Востока, в том числе и жителей республики.

Однозначными лидером среди кандидатов на роль официального выходного дня стало 31 декабря – отдыхать в последний день года мечтают 80% жителей Дальнего Востока и Бурятии. Причем чаще всего эту даты выбирали высший менеджмент и специалисты по закупкам. Другие даты и поводы идут с большим отрывом.

Так, 47% жителей Бурятии и ДФО в целом полагают, что в качестве свободного от работы дня стоит закрепить личные дни рождения сотрудников – эта идея особенно популярна среди маркетологов, ИТ-специалистов и строителей.

35% сделали бы выходными днями даты профессиональных праздников для представителей соответствующих сфер - такой вариант наиболее привлекателен для работников науки и образования, производственников и строителей.

33% уверены, что выходной нужен в День знаний, 1 сентября. Чаще всех за это выступают высший менеджмент и специалисты по закупкам. Также в пятерку самых желанных выходных вошли День защиты детей (1 июня) – 23% и День Конституции РФ (12 декабря), которые отметили 15% дальневосточников.

Замыкает рейтинг дат, в которые респонденты хотели бы отдыхать, День русского языка (2%) и День Святого Валентина (2%).

Кроме того, дальневосточники считают, что статус выходного дня нужно придать Дню памяти жертв политических репрессий.

- Любопытно, что женщины значительно чаще мужчин хотели бы отдыхать в День знаний (35% против 28%), в День защиты детей (20% против 13%) и в День семьи, любви и верности (18% против 12%). Есть различия и в зависимости от возраста. Например, отдыхать в личные дни рождения чаще хотят соискатели 18-24 лет: сразу 59%, тогда как среди респондентов старше 55 лет эту идею одобряют только 34%. В то же время сделать выходным Старый Новый год хотели бы 16% соискателей старшей возрастной группы и лишь 9% представителей молодежи, - отметили специалисты.

Также согласно данным опроса, достаточно праздников большей части дальневосточников (65%). Ещё 26% уверены, что их должно быть больше, а 3% респондентов считают, что необходимо уменьшить число праздничных выходных. При этом для 6% опрошенных данный вопрос не принципиален, так как они работают по сменному графику.

Больше праздничных выходных хотели бы специалисты из профсферы «Наука, образование» (45%) и «Юристы» (43%). Достаточно праздников обычно сотрудникам из сферы «Строительство, недвижимость» (65%), «Бухгалтерия» (62%), «Производство» (59%) и «Высший менеджмент» (58%).

- В целом традиция отмечать на работе профессиональные праздники всем коллективом есть в 24% компаний Дальнего Востока. Еще 26% ответили, что празднуют, но лишь небольшой группой коллег. В 33% компаний такой традиции нет, чаще всего это сфера продаж и транспорта. Остальные затруднились ответить, - добавили специалисты.

19 марта