Борцы-ветераны из Бурятии завоевали 13 медалей на Кубке России Соревнования проходили в Оренбурге в течение нескольких дней.

Спорт 22 марта 2024, 16:31 6414

Борцы-ветераны из Бурятии стали лучшими в стране. Они смогли завоевать 13 медалей на кубке России среди мастеров ковра. Соревнования проходили в Оренбурге в течение нескольких дней.

В ветеранскую сборную Бурятии вошли 13 человек. И все вернулись домой с медалями. Из них 7 стали чемпионами по вольной борьбе и четверо по греко-римской. Баяр Очиров завоевал сразу две золотых награды.

Баяр Очиров, чемпион России по вольной борьбе среди мастеров ковра, капитан сборной Республики Бурятия: В истории ветеранского спорта проходили первые такие кубки России. И вот наши борцы с Бурятии и со всех районов показали отличный результат. Когда это борцы из Бурятии выигрывали психологически и морально борцов Дагестана?

Отличился и Батор Цыренов. Знаменитый бурятский борец выступал в новом для него амплуа.

Батор Цыренов, чемпион России по вольной борьбе среди мастеров ковра: По вольной становился, по греко-римской в первый раз. Это для меня новшество. Оказывается, мы тоже можем бороться по греко-римской борьбе. Всех ветеранов, которые хотят, чтобы приходили, занимались.

Сейчас у борцов-ветеранов в Улан-Удэ есть свой спортивный зал в КСК. И, по мнению тренера сборной, у наших спортсменов большие перспективы.

Даши-Доржо Биликтуев, победитель Кубка, тренер сборной Республики Бурятия: Среди 259 участников открытого кубка России, и 35 команд – наша команда выглядела достойно. Ибо бурятская школа борьбы имеет хорошие добрые традиции. В нашей команде были опытные борцы. Нас радует младшее поколение наших ветеранов – дивизион А – 35-40 лет, где успешно выступили наши борцы, особенно по вольной борьбе.

Сейчас ветеранская сборная уже готовится к следующим состязаниям. В ближайших планах - открытый чемпионат в Монголии, затем чемпионат России в Смоленске.