В Улан-Удэ возвели детский сад для сотни дошколят Встречать юных новосёлов готовятся в микрорайоне Мясокомбинат. Но переезжать в здание дошкольники будут только летом.

Город 13 марта 2024, 18:54 4336

Новый детский сад возвели на месте жилых домов. Встречать юных новосёлов готовятся в микрорайоне Мясокомбинат. Но переезжать в здание дошкольники будут только летом. Почему открытие могли отпраздновать раньше и с какими сложностями столкнулись строители?

Оксана Киселёва, заведующая детским садом №91: Будет две младшего, ясельного возраста, подготовительная одна и средняя.

И в каждой группе по 25 человек, согласно нормам. Строить эти комнаты начали в марте 2023-го, а сегодня уже завершают. Оценить их первыми смогут дети, которые сейчас ютятся в переполненном здании. На Мясокомбинате это второе дошкольное учреждение, а точнее новый корпус детского сада «Строитель».

Оксана Киселёва, заведующая детским садом №91: Наш первый корпус, который расположен в 41 квартале, он построен в 80-х годах. По площадям меньше, но там у нас 13 групп и посещает достаточно большое количество детей. Этот корпус по новым современным требованиям, где закуплено новое оборудование, интерактивное оборудование, широкие коридоры, для маломобильных граждан всё предусмотрено.

Раньше на этом месте располагались жилые дома. Расчищать землю от старого фундамента и арматур было непросто. Но не только это задержало стройку -испытанием для подрядчика стали и цены на стройматериалы. 

Кирилл Лыкшитов, главный инженер подрядной организации: В 2022 году, именно когда мы контракт заключили, произошло удорожание стоимости строительных материалов. Мы на данном объекте, у нас есть официально подтвержденные данные, что стоимость стройматериалов возросла на 30%. Но тем не менее Регионстрой в счёт собственных средств, своими силами выполнило все свои обязательства по муниципальному контракту и завершило строительство сада в срок.

Для компании это второй детский сад. Первым опытом стало здание в ДНТ «Перспектива». Проекты типовые и похожи между собой как по внешнему виду, так и по внутреннему оснащению. Оборудование, игрушки, текстиль и посуду ждут со дня на день.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Сейчас происходит передача здания в казну города Улан-Удэ. Соответственно, как только будет произведена передача, будем получать лицензию на открытие и введение дошкольного образования. Комплектуем штат. По штату практически все фамилии у нас уже есть, телефоны есть.

Двери планируют открыть уже в июне. На очереди ещё 2 детских сада. После этого город намечает капремонт в старых зданиях, которым уже больше века. Обновления могут начаться в этом году.

27 апреля