В Бурятии 14-летний школьник на «УАЗе» врезался в дерево Госавтоинспекция бьет тревогу и призывает родителей не допускать к управлению подростков.

Происшествия 23 марта 2023, 16:37 4197
В Бурятии 14-летний школьник на «УАЗе» врезался в дерево
фото: МВД Бурятии

В Бурятии 14-летний школьник на «УАЗе» врезался в дерево. ДТП произошло 19 марта в селе Новокижингинск. Мальчик сел за руль родительского «УАЗа», не справился с управлением и врезался в дерево.

В аварии пострадал 12-летний пассажир – сначала его доставили в районную больницу, а позднее госпитализировали в Улан-Удэ. Сам 14-летний водитель отделался ушибами.

Меж тем с начала года с участием водителей-подростков произошло пять ДТП, в которых три человека получили травмы. Госавтоинспекция бьет тревогу, ведь аварии произошли не только по вине самих молодых людей, но и при попустительстве их родителей и иных законных представителей.

- В республике складывается негативная тенденция, когда несовершеннолетние, не имеющие навыков и права управления транспортом, без ведома родителей, а иногда и с их согласия, садятся за руль и впоследствии становятся участниками ДТП. Имея свободный доступ к ключам, молодые люди берут авто, чтобы покататься, что зачастую приводит к трагедиям, - подчеркнули в УГИБДД Бурятии.

Напомним, 9 марта в Улан-Удэ произошла страшная авария. 16-летний подросток сел за руль «Хонды», которая принадлежала его тете, и устроил ДТП.

- Совершил столкновение с автомобилем «Тойота Камри» с последующим столкновением с автомашинами «Фиат Дукато» и «Киа Бонго» и наездом на 12-летнего ребенка, - отметили в ГИБДД.

В результате ДТП мальчик-пешеход, который в тот момент стоял на остановке, получил тяжелейшие травмы.

А в феврале 17-летний подросток на «Жигулях» устроил «гонки» с сотрудниками ГИБДД. Сначала он не остановился на требование правоохранителей, а потом прибавил газу и попытался скрыться. Началась погоня – нарушителя заблокировали и задержали.

- Настоятельно рекомендуем родителям, бабушкам и дедушкам, опекунам подростков исключить любую возможность свободного доступа к ключам от транспортных средств. Взрослым следует провести беседы с детьми о недопустимости фактов управления автомобилем без соответствующего права, - отметили в госавтоинспекции.

19 марта