В Бурятии ветеран труда отметила 95-летний юбилей У Прасковьи Ивановой 13 внуков и 16 правнуков.

Общество 25 октября 2022, 12:43 3496
В Бурятии ветеран труда отметила 95-летний юбилей
фото: Минсоцзащиты Бурятии

Участница трудового фронта из Еравнинского района Прасковья Иванова отметила свое 95-летие. Историей ее долголетия поделились в Минсоцзащиты Бурятии.

Прасковья Иванова родилась в Чите, а в 1942 году, когда ей было 15 лет, переехала в село Гарам Еравнинского района. Сразу же устроилась на работу в рыбозавод в пункт «Малая Еравна». Тогда в бригаде в основном были подростки и женщины. Девушка трудилась спускодером и долбильщиком.

- В годы войны всем приходилось нелегко, особенно в зимнее время на льду. Теплой одежды и обуви не было. Мы не думали о том, что трудно. Жили одной только мыслью - победить врага и помочь фронту - кто чем может, - вспоминает ветеран труда.

На рыбозаводе женщина проработала 35 лет: зиму проводила на рыбалке, а летом чинила снасти. Даже выйдя на пенсию, она осталась там еще на 3 года.

Прасковья Степановна воспитала 5 детей, которые подарили ей 13 внуков и 16 правнуков. Дети и внуки каждый день приходят в гости к бабушке. Несмотря на свой почтенный возраст, женщина сама следит за домашним хозяйством: кормит кур и топит печку.

Юбиляршу поздравили сотрудники районной администрации и отдела соцзащиты. Ей вручили поздравительные письма Владимира Путина, Алексея Цыденова и сертификат на единовременную денежную выплату.

27 апреля