В Бурятии открыли первую почту, совмещенную с МФЦ Какие проблемы жителей решает новый объект?

Общество 13 марта 2024, 16:55 3518

Двойное открытие сделали в одном из районов Бурятии. В селе Десятниково на одной площадке появились почта и многофункциональный центр. Какие проблемы жителей решает новый объект?

- Почта - один из первых источников связи.

А в деревне — еще и центр общественной жизни. Десятниковская почта обслуживает два села, 586 жителей.

Ольга Вишнякова, начальник почтового отделения (с. Десятниково): У нас население, в основном, пенсионеры, и кому-то трудно получать по карте или выходить из дома. У нас почтальон доставляет пенсию до дома — это самое основное направление. Ну, и, естественно, пользуются услугами — письма, переводы, покупают продукты.

Несмотря на это, большинство таких районных отделений сталкиваются с одними и теми же проблемами. Из-за небольшого потока почтовых отправлений содержать их затратно. Почтальонам урезают ставки. Работать становится невыгодно. Чтобы решить эту проблему, почты решили в качестве эксперимента объединить с МФЦ.

Людмила Наталина, заведующая Десятниковской сельской библиотекой: Мы этому событию безумно рады. Раньше мы ездили в МФЦ в Тарбагатай, но надо отстоять такую очередь за какой-то маленькой справочкой, которую нам нужно ежегодно подтверждать, даже о той же несудимости, да? А теперь мы зайдем на почту и нам на почте дадут такую справку.

Соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме. По нему в новых учреждениях сельчане смогут получать практически все услуги. Не вошло в перечень лишь оформление водительских удостоверений и загранпаспортов.

Сергей Грачев, директор филиала Почты России по Бурятии: Сотрудники будут получать дополнительную заработную плату, дополнительную финансовую поддержку за счет того, что они будут трудоустроены по совместительству в МФЦ. Ну, и огромный плюс, что сотрудники будут получать еще и новые знания, так скажем, их стоимость на рынке труда будет расти за счет этого.

Бурятия первой решилась на этот пилотный проект. Его запускают силами двух бюджетов. Из федерального оплачивают капитальный ремонт, за счет республики обучают специалистов, приобретают мебель и оборудование и выплачивают зарплату. Ремонт этого отделения обошелся в 3,5 миллиона.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Подписали соглашение на 33 таких отделения по всей Республике Бурятия. Думаю, проект должен подтвердить свою эффективность. В общем, делаем всё, чтобы у нас жизнь на селе не просто была, а развивалась. Ну, и качество жизни с каждым днем улучшалось.

На проект заложили более 18 млн рублей. Новые отделения появятся в 14 районах республики. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
27 апреля