Фигурант громкого дела начал давать показания против «коллег» Громкое уголовное дело с фигурантами из числа известных в Бурятии предпринимателей продолжают рассматривать в Забкрае.

Общество 13 марта 2024, 20:40 12456

Громкое уголовное дело с фигурантами из числа известных в Бурятии предпринимателей продолжают рассматривать в Забайкальском крае. К некоторым из них вопросы возникали и в республике. А в соседнем регионе часть возбужденных уголовных дел уже закончилась реальными сроками, и теперь осужденные дают показания против других участников схемы перераспределения денег.

В ноябре в Забайкалье бизнесмен из Бурятии Владимир Батуев получил пять лет строго режима и штраф в 55 миллионов рублей. Видимо, с учетом признания вины - на это указывает особый порядок рассмотрения уголовного дела. Бывший владелец компании «Бурятпроектреставрация» давал взятки и помогал их получать руководству службы единого заказчика Забайкальского края. Месяцем ранее 8 лет колонии получил Виктор Гусляков. Его имя засветилось в скандале со строительством онкологического диспансера в Улан-Удэ, а в Чите он рассказал, как работало покровительство строительных компаний при возведении социальных объектов в Забайкалье.

Виктор Гусляков, осужденный: Вот, грубо говоря, ответ на письмо какое-то. Есть вопрос - пишите письмо. Письмо написали, в течение двух недель-месяца рассматривается. Если мы оказываем содействие и заинтересованность в чем-либо, то нам этот вопрос можно задать по телефону и мы его быстрее начинаем двигать и решать. Никто не говорит о нарушении законов. Мы говорим об общем содействии контракту.

Грубо говоря, решали вопросы бизнеса с бюрократами чиновниками. Деньги получали якобы за консультационные услуги и помощь в подготовке документов. Ранее назывались такие объекты, как дома для детей-сирот, переселенцев, школа, детский сад и краевая клиническая больница, опять же для детей. Показания Гусляков дает уже по другим уголовным делам. В Центральный суд из СИЗО этапировали главного инженера Виталия Чумакова и начальника отдела строительства Владимира Имекова. Они тоже имеют отношение к Бурятии и пристроились к службе единого заказчика Забайкалья. По одному из эпизодов, как следует из протокольного допроса Гуслякова, при дележке им досталась большая часть денег, но внятно объяснить за что Гусляков не смог.

Виктор Гусляков, осужденный: Вот вы говорите: «Приведите конкретные примеры». Я вам говорю, что времени прошло достаточно много. И вы тут же уточняете конкретные примеры, но согласно еще и конкретному человеку.

Имеков вину признает частично. Чумаков отрицает. Помогут ли им провалы в памяти уже осужденного Гуслякова, пока неизвестно. Известно, что нечистых на руку предпринимателей из Бурятии в Забайкалье уже окрестили Бурятской ОПГ, и по их следам регулярно проходятся журналисты.

27 апреля